Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Газ для жителей Петрово

27 января 2023
Газ для жителей Петрово
 
Поэтапное подключение домовладений к газу в Петрово началось еще двадцать лет назад. Пожалуй, мало где в Гурьевском округе возникало столько проблем с проектированием, финансированием, прокладкой сетей, техническими сложностями, как в этом поселке. Однако, как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается

Два года ожиданий

В минувшую пятницу на окраине поселка собрались представители областного правительства, администрации округа, теруправления, «Калининградгазификации» и жители окрестных домов. Ведь именно в их дома пришел долгожданный газ.

– По большому счету эту часть поселка мы должны были газифицировать еще в 2020 году, – сказал на мероприятии глава администрации округа Сергей Подольский. – То проект устарел, то труба не там пролегала, то удорожание материалов и оборудования… Теперь же, благодаря поручению Губернатора, мы запускаем ввод газа порядка в 80 домовладений, а двадцать по этой ветке уже подключены. И огромное спасибо инициативной группе поселка во главе с Раисой Куликовой, которая дошла до самых высоких кабинетов, чтобы обеспечить себя и сотню односельчан дешевым топливом.

По льготной программе

– Вроде бы в масштабах региона это небольшое событие, но учитывая, сколько сил было вложено, оно становится более чем радостным, – поддержал Сергея Подольского заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

– Благодаря льготной программе, которая реализуется на территории области, жители Петрово уже подключаются к газу. И скоро все во всех домовладениях поселка смогут пользоваться голубым топливом.

После официальной части чиновники заглянули на огонек к упомянутой Раисе Куликовой. Огонек, кстати, – газовый.

– Это вам не котел топить! – улыбается Раиса. – Да и чайник, как видите, нагрелся за считанные минуты.

Раиса КУЛИКОВА, жительница пос. Петрово: – Спасибо губернатору Антону Андреевичу Алиханову и главе администрации Сергею Сергеевичу Подольскому, которые вошли в нашу ситуацию и делали все возможное, чтобы голубое топливо пришло в наши дома.

Татьяна КАЗАКОВА, жительница пос. Петрово: – Газ – это лучший новогодний подарок. Мы такого долгожданного и бесценного подарка даже от Деда Мороза не получали. А ждали мы почти три года. Еще в 2019-м подводку к дому сделали и все оборудование установили. И вот только сейчас оно заработало.

НАША СПРАВКА

- Линейная протяженность газопровода высокого давления в поселке Петрово составляет 1 301,47 погонных метра.
- Линейная протяженность газопровода низкого давления – 7 758,81 погонных метра.
- Установлено 2 ШРП, а также оборудовано 73 газовых ввода.
- В 2022 году потребление природного газа в Калининградской области составило 2,278 млрд куб. м.
- Уровень газификации в период с 2017 года по 2022 год увеличился с 63,8% до 83,7%.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK