Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Будем платить по-новому

3 февраля 2023
Будем платить по-новому
 
В феврале придут коммунальные платежи с начисленными по-новому суммами за содержание общедомового имущества

С 1 сентября 2022 года в России вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 92, в котором определен новый порядок начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. В министерстве контроля (надзора) Калининградской области рассказали об изменениях в законодательстве и как не переплатить лишнего

  • Порядок начисления платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества устанавливается федеральным законом.

Это не требование правительства Калининградской области или региональной службы по тарифам. Он направлен на то, чтобы все жилые и нежилые помещения были оснащены приборами учета, а все многоквартирные дома – общедомовыми приборами учета. В многоквартирном доме действует норма федерального закона: в частности, ресурсоснабжающая организация обязана его установить, а все расходы по его установке распределить между собственниками. На сегодня порядка 60% всех многоквартирных домов Калининградской области оснащены общедомовыми приборами учета.

  • Коммунальный ресурс на содержание общего имущества – это разница между тем, сколько коммунальных ресурсов пришло в дом по показаниям приборов, и тем, какой объем поступивших ресурсов оплачен собственниками помещений.

Эта разница в идеале может равняться нулю, если в доме наведен порядок: когда нет утечек на сетях, когда количество зарегистрированных граждан в квартирах равно количеству реально проживающих, когда все собственники корректно и вовремя передают показания индивидуальных счетчиков, когда налажен контакт между собственниками и управляющей организацией.

  • Выставленные платежки собственнику – это именные платежи.

Если у собственника скопилась большая задолженность, то управляющая организация должна вести с ним претензионную, досудебную работу. Расчет платы за коммунальный ресурс на содержание общего имущества – это не распределение долгов за других собственников!

Согласно постановлению уже сегодня существует три модели расчетов:
  • ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ. Речь идет о домах, где нет общедомового прибора учета. В таких случаях будет применяться норматив, как это было и ранее, для таких домов ничего не изменится.
  • ВТОРАЯ МОДЕЛЬ. Касается домов, где есть общедомовой прибор учета, и собственники на общем собрании приняли решение оплачивать содержание общего имущества исходя из показаний общедомового прибора учета.
  • ТРЕТЬЯ МОДЕЛЬ. Дома, где собственниками никакого решения не принято, и есть общедомовой прибор учета. В течение прошлого года плата начислялась по нормативу. А в первом квартале этого года делается перерасчет исходя из показаний общедомового прибора учета.

Перерасчет только с сентября

По инициативе регионального министерства контроля (надзора) прошло совещание с представителями управляющих организаций, ресурсо-снабжающими организациями. Принято совместное решение о том, что расчетная дата – 1 сентября 2022 года.

Если кто-то из управляющих организаций сделает перерасчет полностью за прошлый год, то ведомство будет это расценивать как нарушение, примет меры, собственникам сделают перерасчет.

ВАЖНО! Также рекомендовано управляющим организациям в ближайшее время провести собрания собственников, вынести на обсуждение вопрос выбора модели расчета платы. Собственникам стоит остановиться на варианте, когда ежемесячно проводить расчет по фактическому приходу коммунального ресурса на общедомовой счетчик. Если каждый месяц проводить такой анализ, это позволит вовремя выявлять причины начислений большого объема.

Если у жителей при получении жировок возникнут претензии, можно обратиться с заявлением в свою управляющую организацию. В нем попросите разъяснить объем полученного перерасчета. Заявление у вас должны принять официально, с номером входящего. Если ответ не удовлетворил, если управляющая организация никак не отреагировала на ваше обращение, тогда можно подавать заявление в министерство через порталы: Госуслуги, ГИС ЖКХ, через интернет-приемную («окно» размещено на официальном сайте министерства контроля (надзора) Калининградской области). Кроме этого, принимаются обращения, направленные по Почте России. Необходимо обязательно приложить копии платежей.

Также управляющие организации могут оформить платеж в рассрочку. Закон не запрещает это делать.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK