Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Студенты Академии «Лучшие годы» прослушали лекцию о «телефонных мошенниках»

3 февраля 2023
Студенты Академии «Лучшие годы» прослушали лекцию о «телефонных мошенниках»
 
Встреча с заместителем начальника полиции ОМВД России «Гурьевский» Василием МОРОЗОВЫМ состоялась в управлении культуры администрации округа. На первый же вопрос подполковника полиции, кто из вас сталкивался с телефонными мошенниками, все студенты согласно закивали.

– Я уверен, что вы люди разумные и информированные, – сказал Василий Морозов. – Тем не менее, у вас есть друзья, знакомые или родственники, которые, несмотря на многочисленные предупреждения в СМИ и нашу профилактическую работу, возможно, попадутся на удочку мошенников. Например, в поселке Васильково одна пенсионерка недавно лишилась 250 000 тысяч рублей

ИЗ СВОДКИ ПОЛИЦИИ. В ОМВД России «Гурьевский» поступило заявление жителя пос. Васильково о том, что неустановленное лицо позвонило на стационарный телефон заявителя и, представившись Горбуновым Н. П., под предлогом получения компенсации за бракованные лекарства, путем обмана и злоупотребления доверием похитило денежные средства в сумме 87 000 рублей, которые заявитель самостоятельно перевел через систему быстрых переводов «Форсаж» в отделении АО «Почта России» на неустановленный счет.

Далее подполковник Морозов стал подробнее рассказывать о традиционных и новых видах «виртуальных преступлений».

Далее подполковник Морозов стал подробнее рассказывать о традиционных и новых видах «виртуальных преступлений».

ДТП и прочие «беды»

«Бабушка, я попал в аварию!» – сообщает по телефону «внучок». Впрочем, варианты обращения могут быть разные: дедушка, мама, папа, друг. Позвонивший вам преступник всегда ориентируется на голос того, кто взял трубку. Но сути это не меняет. Затем «виновник аварии» передает трубку якобы следователю (инспектору ГИБДД, оперативному сотруднику, участковому), который под благовидным предлогом вымогает у вас взятку. А за деньгами высылает к вам таксиста, который и не в курсе, что участвует в преступлении.

– Такой способ мошенничества был распространен лет десять назад, но, казалось бы, сошел на нет, – заметил Василий Николаевич. – Однако сейчас мы наблюдаем новый всплеск подобных преступлений.

В том числе и потому, что хакеры подменяют номера, с которых звонят. Например, у вас может высветиться номер какого-либо отделения полиции.

– Первое правило при подозрительных звонках – положите трубку и осмыслите произошедшее. Если вам все-таки кажется, что звонивший, возможно, представитель власти, посмотрите в интернете номер дежурного по данному отделу и наберите его. Дежурный вам скажет, есть ли у них такой сотрудник, и происходило ли происшествие, в котором вас уверял звонивший. Или, например, свяжитесь с родственниками и узнайте, все ли у них в порядке, – продолжил полицейский.

Друзья из соцсетей

Для начала хакеры взламывают страничку в соцсетях кого-нибудь из пользователей, а затем веером рассылают всем его друзьям сообщение: мол, на тебя последняя надежда, кинь мне на карту (на такой-то счет, такую-то сумму), через неделю отдам.

– Если вдруг возникнет позыв переслать деньги, для начала обязательно свяжитесь с этим другом, – советует Василий Морозов. – Скорее всего, он и не в курсе, что нуждается в вашей помощи.

ИЗ СВОДКИ ПОЛИЦИИ. В ОМВД России «Гурьевский» поступило заявление жителя пос. Б. Исаково о том, что неустановленное лицо с использованием группы NNproject» в социальной сети «ВКонтакте», путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи одежды похитило у заявителя денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые заявитель самостоятельно перевела со счета своей банковской карты.

Интернет-сервисы

На общеизвестных сайтах-агрегаторах, где размещаются объявления о купле-продаже, мошенничество тоже нередкое явление. Скажем, вы увидели заманчивое предложение о продаже холодильника. Связываетесь с продавцом, а он вам отвечает: дескать, желающих много, поэтому, чтобы товар достался именно вам, перечислите залог на такой-то номер карты. Нетрудно догадаться, что после перевода продавец испаряется.

Вредоносные ссылки

Это относительно новый вид виртуальных преступлений. Вам звонят с неизвестного номера, вы не берете трубку, но тут же приходит сообщение: «Мы знаем, кто вам звонил». А под ним ссылка. Ни в коем случае на нее не заходите!

Сразу после клика вся информация с вашего телефона «улетит» в базу данных преступников. А уж что они с ней будут делать, дело десятое. Могут воспользоваться вашим мобильным банком или попросту вас шантажировать.

ИЗ СВОДКИ ПОЛИЦИИ. В ОМВД России «Гурьевский» поступило заявление жителя пос. М. Васильково о том, что неустановленное лицо, с использованием телеграм-канала SPORTBOX, интернет ресурса vibit.ru и электронных кошельков платежной системы АО «КИВИ Банк» под предлогом приобретения положительной ставки на спортивные события, путем обмана и злоупотреблением доверия похитило денежные средства в сумме 12 000 рублей, которые заявитель самостоятельно перевел с банковской карты.

Криптовалюта

– Вас данный вид мошенничества, наверное, не особо касается, но расскажите об этом своим детям и внукам, – обратился к «академикам» Василий Николаевич. – Сейчас многие хотят быстро разбогатеть, покупая биткоины и прочую криптовалюту. А преступники создают свои виртуальные псевдоторговые площадки или делают сайты-клоны известных криптовалютных бирж. В результате таких мошеннических действий покупатели биткоинов остаются и без реальных денег, и без виртуальных. У нас в районе такие случаи тоже известны.

«Служба безопасности банка»

«Ваши денежные средства находятся в опасности, срочно переведите их на безопасный счет». Пожалуй, всем знакомая фраза. Однако некоторые доверчивые или неосведомленные граждане до сих пор переводят или сообщают данные своих банковских карт.

– Такие «банкиры» зачастую очень хорошие психологи, – поясняет Василий Морозов. – Здесь главное помнить, что настоящие сотрудники банков вам никогда звонить не будут. И даже если звонивший называет ваши имя и фамилию, возможно, адрес и место работы, то сейчас во всевозможных базах данных можно найти все что угодно. Не общайтесь с «банкирами», сразу прерывайте разговор.

Сарафанное радио

В результате общения собравшиеся сошлись на том, что нет более доходчивой информации, которую рассказывают вот так – в живом общении. Поэтому и студенты Академии станут ее доносить своим знакомым. Да и сарафанному радио народ порой доверяет больше, чем официальным источникам.

ИЗ СВОДКИ ПОЛИЦИИ. В ОМВД России «Гурьевский» поступило заявление жителя г. Гурьевска о том, что неустановленное лицо, с использованием сайта www.hymall77.com, под предлогом заработка на торговой платформе Wildberries, путем обмана и злоупотребления доверием похитило у заявителя денежные средства в сумме 186 000 рублей, которые заявитель самостоятельно перевел со своего банковского счета.

Галина ГОНАРЬ, студентка Академии «Лучшие годы»: – Сегодня подполковник полиции раздал нам информационные листовки, которые я обязательно передам знакомым и развешу на подъездах. И если хоть один человек ее прочитает, благодаря чему не попадется на удочку мошенников, то это уже большое дело.

Людмила ГУЗЕЙ, руководитель Академии «Лучшие годы»: – Пожалуй, все мы, и не единожды, сталкивались с телефонными мошенниками. Я, например, сразу отключаю телефон. А если полиции понадобится поймать такого афериста, то с удовольствием сыграю роль наивной жертвы. Ведь у этих преступников какой-то особый цинизм нагреваться за счет доверчивости пенсионеров.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK