Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим: «ПОВЫШАЕМ ЮРИДИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ»

17 февраля 2023
ЧЕНГАЕВ Максим: «ПОВЫШАЕМ ЮРИДИЧЕСКУЮ ГРАМОТНОСТЬ ЖИТЕЛЕЙ»
 
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА
Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ»

– С моего банковского счета налоговая взыскала штраф без предупреждения. Как выяснить, за что?

– Скорее всего, согласно указанной в вопросе информации, взысканная налоговой службой сумма выступает в виде налога или сбора, страхового взноса, штрафа или пени, которую уполномоченный орган вправе взыскать из личных средств налогоплательщика, организации или ИП, находящихся на личных банковских счетах штрафуемого, или за счет денежных средств, находящихся на электронных счетах.

То есть, если плательщик несвоевременно оплачивает свои обязательства, вносит деньги частично или вовсе не уплачивает положенные платежи в налоговую, тогда вычет может производиться уполномоченным органом в принудительном порядке. Для этого используются личные средства плательщика, находящиеся на его счетах, известных налоговой службе. Исключением являются специальные избирательные счета и счета фондов референдумов.

Что же касается конкретного случая, то размер вычета, скорее всего, соответствует размеру пени. Пеня чаще всего начисляется на несвоевременно оплаченный налог, а также в случае, если ранее уплаченный взнос попал в разряд невыясненных и требований о его правильном зачислении не было. Следовательно, платеж так и остался невыясненным, а по какому-то из налогов образовалась неуплата.

Для решения проблемы необходимо обратиться непосредственно в налоговую инспекцию, в отдел по урегулированию возникших задолженностей.

Они должны будут предоставить вам разъяснение по указанному в сообщении приказу на взыскание денежных средств. Сразу нужно отметить, что вы должны были получать уведомление о предстоящем взыскании. Если таких уведомлений не было, вы можете составить письменную претензию.

После того как будет выяснена причина разбирательства и назначения вам взыскания, в случае если это все-таки пеня за зависший платеж, тогда вами может быть составлено заявление на уточнение платежей и последующее их правильное зачисление. Сумму, ранее взысканную с вас, можно использовать как переплату. И зачесть в счет очередного платежа в будущем периоде.

– Мой дядя погиб, работая на стройке. Какая компенсация полагается его семье?

– Первое, на что следует обратить внимание, – официальное трудоустройство. Если мужчина был оформлен официально, то права его семьи на получение сразу нескольких видов помощи определяются трудовым кодексом.

Следовательно, жена погибшего может претендовать на такие виды выплат от организации:

- Заработная плата, которая фактически уже была заработана умершим до наступления несчастного случая, должна быть выплачена его родственникам или лицам, находившимся у него на иждивении. Право на получение этого вида компенсации регламентировано ст. 141 ТК. При этом с последней зарплаты не может высчитываться НДФЛ.

- В случае гибели сотрудника на рабочем месте или получения им травм, или профзаболеваний, работодатель должен компенсировать утраченный доход. А в случае смерти еще и возместить расходы на погребение умершего. Сумма, выделяемая на погребение, зависит от установленного минимума в конкретном регионе на эту услугу. Порядок регламентирован ст. 184 ТК.

- Члены семьи погибшего могут рассчитывать на получение компенсации за все неизрасходованные дни отпуска, положенные сотруднику конкретного предприятия (ст. 127 ТК).

- Если же сотрудником был уже получен отпуск до окончания отчетного года, то организация не может удержать из положенной выплаты неотработанные дни отпуска. Этот нюанс оговаривает п. 6 ст. 83 ТК.

Это все, что касается компенсаций, официально положенных семье погибшего со стороны предприятия.

Однако они также могут претендовать на выплаты ФСС. К ним относят такие виды компенсации:

- Обязательная страховая единовременная выплата по случаю гибели гражданина на производстве. Этот вид компенсации предназначен для получения семьями погибших в случае, если умерший был лицом застрахованным. Выплата компенсации должна осуществиться не позднее чем по истечении 1 месяца с момента подачи соответствующих документов в Соцстрах. Размер выплаты составляет шестидесятикратное значение минимального размера заработной платы, установленного в период обращения.

- Ежемесячные выплаты по потере кормильца, предназначенные лицам, имеющим право на подобные выплаты. Среди возможных получателей могут быть: неработающая жена, занятая уходом за ребенком до 14 лет; непосредственно ребенок до 18 лет, или, в случае прохождения обучения в вузе, до 23 лет; нетрудоспособные иные иждивенцы (братья, сестры, родители, близкие родственники).

Размер подобной компенсации рассчитывается в зависимости от реальной заработной платы погибшего. Если иждивенцев, которым положена ежемесячная материальная компенсация, несколько, значит, сумма, выплачиваемая на каждого, делится в определенных долях от получаемого ранее дохода застрахованным.

Если работодатель по каким-то причинам отказывается выплачивать обязательные компенсации, тогда на него можно подать жалобу в полицию и прокуратуру для возбуждения соответствующего дела. Помимо этого, соответствующее обращение можно подать в трудовую инспекцию. В обращении необходимо указать, что расследование причин смерти сотрудника не было проведено. Если созванная по вашему обращению комиссия выявит сокрытые факты, работодатель понесет еще и уголовную ответственность.

Что касается проверки факта наступления несчастного случая, то должна была быть проведена независимая экспертиза, которая достоверно установит причину смерти. Для этого опрашиваются очевидцы, составляются карты и схемы места трагедии, где детально разбираются реальные факты и обстоятельства произошедшего несчастного случая. Если заключения экспертизы нет, возможно, ее не проводили умышленно, на это тоже следует обратить внимание.

И в заключение, если работодатель так и будет уклоняться от обязательных компенсаций, тогда можно еще подать в суд на получение материальной компенсации за моральный ущерб, причиненный ребенку вследствие смерти отца на производстве. Для этого необходимо собрать набор документов, на основании которых будет установлено, была ли вина самого пострадавшего в наступлении его смерти. А также будет осуществлена проверка ТБ на объекте, наличия необходимого оборудования для безопасной работы сотрудников на рабочем месте.

Порядок назначения и выплаты пенсии по потере кормильца установлен ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Трудовым кодексом РФ устанавливаются обязанности предприятия по выплате нескольких видов компенсаций семьям погибших сотрудников по причине несчастного случая на рабочем месте.

Полный список документов для подачи иска на возмещение морального ущерба по потере кормильца на предприятии прописан 229.2 статьей ТК РФ.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK