Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ТЕРРИТОРИЯ СВЕТА: В Гурьевске началась реализация удивительного проекта – строительство «Парка света»

27 февраля 2023
ТЕРРИТОРИЯ СВЕТА: В Гурьевске началась реализация удивительного проекта – строительство «Парка света»
 
Но прежде чем в Гурьевске появится новая зона отдыха, придется потерпеть некоторые неудобства. Например, часть Центрального парка, от главного входа до ЦКД, придется огородить строительным забором. Также временно расселяется гурьевский зоопарк. Павлин, эму, лама и другие животные уже нашли приют в зоосаде «Бусидо», который находится в поселке Лозняки Славского района. И вернутся они в Гурьевск тогда, когда в «Парке света» будет готов новый стильный и комфортный зооуголок.

Собственно, в будущем парке многое обещает быть стильным, комфортным, оригинальным, необычным и даже фантастическим. Однако обо всем по порядку.

ЧЕЛОВЕК И СРЕДА ОБИТАНИЯ

В 2021 году очередной уникальный проект благоустройства общественного пространства в Гурьевске одержал победу в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. И новая концепция не менее оригинальна, чем, например, проект «Парка сенситивного развития».

Основной темой новой зоны отдыха будет цвет днем и свет ночью. По сути, это территория с ярким функциональным освещением и цветовыми инсталляциями. В ней будет продолжаться тема взаимодействия человека и среды через способы восприятия, начало которой положено в парке пяти чувств.

ТЕРРИТОРИЯ СВЕТА: В Гурьевске началась реализация удивительного проекта – строительство «Парка света»

В темное время суток парк может стать новым знаковым пространством. Входная группа состоит из световых объемных букв наименования парка на светящихся опорах и часто расставленных столбов-светильников, которые в меньшем количестве также встречаются на протяжении всего маршрута, вымощенного из цветной полигональной плитки. Осветительные установки будут интерактивными и станут частью гармоничной световой и цветовой композиции.

Подсветка деревьев в единой системе со светильниками станет освещать пространство разными цветами по заданной компьютерной программе, что создаст особенную атмосферу.

ДВА В ОДНОМ

Кстати, парк условно делится на две зоны, которые разделяет транзитная пешеходная зона. Дорожки предполагается выполнить из разных типов плитки, гранитной брусчатки и бруса лиственницы. Основная же дорожка будет вымощена из разноцветной полигональной плитки, выложенной таким образом, чтобы создать эффект плавного перехода от одного цвета к другому.

ТЕРРИТОРИЯ СВЕТА: В Гурьевске началась реализация удивительного проекта – строительство «Парка света»

По всему парку вдоль дорожек устраиваются видовые зоны с малыми архитектурными формами, интерактивным освещением и живописными местами.

ВНУТРЕННИЙ МИР

Также в парке расположатся различные павильоны и площадки для отдыха. Рядом с зоной кофепоинта будет установлена архитектурная инсталляция в виде купола с ячейками в форме сот и повторяющая цветовую палитру вымощенной полигональной плитки. Площадь же рядом с зоной кофепоинта планируется наполнить световыми инсталляциями в виде подвесных светящихся колец. Еще на этой площади планируется расположить павильон со световыми интерактивными развлечениями внутри.

С юго-восточной стороны от транзитной дорожки парк представляет собой более живописную природную зону.

ТЕРРИТОРИЯ СВЕТА: В Гурьевске началась реализация удивительного проекта – строительство «Парка света»

В эту зону будет перенесен зоопарк со смотровой площадкой. А от него с легким изгибом с учетом ландшафта пройдет дорожка из лиственницы, ведущая к набережной реки Гурьевки.

К слову, сократить расстояние до набережной можно будет с помощью интерактивной светящейся дорожки.

В начале другой дорожки к набережной будет установлена световая инсталляция, имитирующая подсвечивающийся тоннель.

ТЕРРИТОРИЯ СВЕТА: В Гурьевске началась реализация удивительного проекта – строительство «Парка света»

МАЯК НА НАБЕРЕЖНОЙ

На берегу реки будет обустроена набережная, которая представляет собой ступенчатую конструкцию с местами для сидения и видом на реку. На набережной установят архитектурную конструкцию «Маяк» с навесом со светящимися шарами, на который установят светящиеся качели-кольца.

Также на набережной будет расположена смотровая площадка, внутри которой расположится конструкция «Светящийся камыш», и будет установлен кинетический арт-объект, приводимый в движение силой ветра.

Общая площадь парка – 8,5ГА

Стоимость реализации реализации проекта проекта – 380 МЛН РУБЛЕЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK