Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Живая скорбящая память

31 марта 2023
Живая скорбящая память
 
В Маршальской школе прошел показ литературно-музыкальной композиции «Гудят колокола памяти», посвященной 80-летию со дня трагедии в белорусской деревне Хатынь.

Стоны заживо сожженных, траурный плач колоколов – все это наша народная память…

На сцене были дети разных возрастов, начиная с первоклассников. Всего 11 ребят. Все играли вдумчиво и проникновенно прикасались к теме, такой больной для каждого из нас. Порой пытаясь скрыть от зрителя слезы. А люди, находящиеся в зале, плакали открыто и легко.

Спектакль создала учитель истории Лариса Кулешова. Когда-то третьеклассницей она сама сыграла в этой постановке. Да так прониклась ей, что решила повторить – уже со своими учениками. И вот так отлично вышло.

– Эмоции переполняют. Большое спасибо нашим ребятам – от души все рассказали. Пропустив эту историю через собственное сердце, – отозвался об увиденном глава муниципалитета Алексей Курилов.

Председатель Совета ветеранов Виктор Орлов смотрел этот спектакль уже не в первый раз:

– Признаюсь, очень тронут. Большое спасибо замечательной артистической труппе! Дети играли от души. Если я не ошибаюсь, это единственная школа в Калининградской области, осветившая тему Хатыни. И к тому же так достойно! – сказал Виктор Владимирович.

В Маршальской школе прошел показ литературно-музыкальной композиции «Гудят колокола памяти», посвященной 80-летию со дня трагедии в белорусской деревне Хатынь.

Почетный житель Гурьевского округа, заслуженный учитель России Антон Денисенок признался:

– Я из самых партизанских краев – Витебской области. Вся моя семья была партизанской, мой старший брат родился в партизанском отряде в 1942 году. За то, что нынешние поколения чтят нашу память и наше прошлое, за то, что никто не забыт и ничто не забыто, – спасибо родителям и педагогам.

Почетный гость, член правления Совета Землячества белорусов Калининграда Михаил Лукашевич, подарив школе книгу «Последний из группы «Джек» Геннадия Владимировича Юшкевича, книгу «Памятник», посвященную военным разведчикам, и альманах «Край родной», тоже похвалил и режиссера, и артистов:

– Очень сильным спектакль получился, я под впечатлением. Тема Хатыни глубоко раскрыта и проработана. И, знаете, мне она очень близка. Когда закончилась война, моей маме было пять лет, папе – девять… Хочется талантливым ребятам пожелать творческого успеха, который будет их вдохновлять. Чтобы были в движении и дальше, какую бы профессию ни выбрали. Любви вам и счастья, и мирного неба.

После спектакля Лариса Кулешова, прежде чем познакомить гостей со школьным музеем, провела их по выставке, посвященной хатынской трагедии. К слову, ее оформляла ученица девятого класса Даша Пономарева.

Экспозиция рассказывает о страшном дне – 22 марта 1943 года. Дне расправы гитлеровцев над жителями белорусской деревни. Сегодня на этом месте в центре мемориала поднялась фигура мужчины в расстегнутой обгоревшей рубашке с мертвым ребенком на руках. Ее прототип – один из взрослых жителей Хатыни – 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каменский (его фото также здесь присутствует). В день трагедии он уехал в лес за хворостом, а возвратился в пылающую деревню. Отъезжая, каратели послали вдогонку ему пулеметную очередь. Плачучий окровавленный мужчина среди трупов нашел своего прошитого пулями сына Адама. 15-летний мальчик умер на его руках. А на соседней фотографии запечатлен за созданием этой скульптуры ее автор, Сергей Селиванов. Здесь же мы видим юных участников трагедии, чудом выживших в смертельной мясорубке, таких как Соня и Володя Юскевич, Антон Барановский и Витя Желобкович, которого мама прикрыла от пули. На стенде можно прочитать рассказ еще о нескольких героях, сумевших выбраться из горящего сарая и доползти по серому весеннему снегу к лесу. Обожженных и еле живых их подобрали жители деревни Хворостени. Которую потом постигла та же участь.

И вот сегодня на белом мраморе «Стены памяти» высечены слова, адресованные разным поколениям идущих по жизни людей:

«…Наши скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле, чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK