Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

21 апреля в России празднуется День местного самоуправления

21 апреля 2023
 
Гурьевский округ – яркий пример того, насколько жизнь простых граждан завит от слаженной и конструктивной работы местных властей. И сегодняшний праздник – прекрасный повод поговорить о результатах деятельности местного самоуправления.

Так, согласно данным последней переписи населения, в 2010 году в округе проживали 52 988 человек, а в 2021-м – уже 107 412! Это говорит о том, что слаженная команда местного самоуправления создала все условия для комфортной жизни. Например, серьезные темпы ввода нового жилья – это не только показатель слаженной работы администрации и строительной отрасли. Но и яркое свидетельство того, как все больше людей выбирают для себя жизнь именно в Гурьевском округе.

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ

Большой территории необходима развитая транспортная сеть. От федеральных трасс, что встречают каждого прилетающего в регион туриста, до небольших дорог сельского значения – все это сфера работы управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации. Постоянный контроль состояния покрытия, своевременный ремонт и реконструкция, а также развитие транспортной сети – крайне трудоемкий процесс. А оценить его успешность может буквально каждый. По словам автолюбителей и пассажиров автобусов, с каждым годом ситуация в этой сфере становится лучше.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Ежегодно растет площадь обрабатываемых земель. Так, за 5 лет увеличение составило 4500 гектаров. Параллельно с работами по мелиорации это позволяет увеличивать объем производимой сельскохозяйственной продукции как минимум на 7% в год. Набирает обороты и агротуризм. А профильным специалистам в администрации нужно постоянно сопровождать эти непростые процессы, привлекая гранты и субсидии из бюджета и помогая начинающим и действующим фермерам обеспечивать продуктовую безопасность.

Для того, чтобы постоянно популяризировать сельское хозяйство среди населения, была придумана акция «Семена». Каждую весну желающие могут получить своеобразный «стартовый набор огородника» и попробовать вырастить на своем участке овощи.

Уже два года в округе реализуется собственная программа временного трудоустройства школьников «Агролето». Начиная с 14 лет подростки получают свой первый трудовой опыт, заводят трудовые книжки и получают официальную зарплату. Эксперты отмечают, что реализация программы не только поднимает популярность сельского хозяйства среди молодежи, но и становится профилактикой подростковых правонарушений и безнадзорности.

Для того чтобы помочь аграриям реализовать выращенную продукцию, на территории округа создают специальные места для сельскохозяйственных ярмарок. Сегодня купить и продать выращенное на собственном участке можно на трех оборудованных площадках в Гурьевске, Петрово и Васильково. А размещение на этих площадках осуществляется без взимания платы.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Кроме этого, в округе работают сотни предприятий самой разной направленности и масштаба. От огромных пищевых производств, аэропорта и строительных компаний до небольших мастерских, уютных кафе и индивидуальных предпринимателей. Все это – части единой экономики округа, тысячи рабочих мест для его жителей, возможность для каждого найти лучшее применение своим талантам и компетенциям. Но для того, чтобы этот многогранный комплекс не только исправно функционировал, но и имел возможности для развития, нужна грамотная команда специалистов в администрации округа, которая обеспечит экономическим субъектам возможность эффективно работать.

НАЛОГИ

Большая работа сотрудниками администрации ведется в целях снижения задолженности населения по транспортному и другим налогам. С помощью системы напоминаний и разъяснений только за 2022 год совокупная задолженность по транспортному налогу была снижена на треть. А в абсолютных цифрах – это более 41 миллиона рублей.

Бережное и внимательное отношение к муниципальному имуществу – важнейшая часть работы местного самоуправления. Активизация работы по сбору задолженности за арендную плату, а также по неисполненным судебным решениям позволила сократить сумму долга с 325 до 136 миллионов рублей. И эта работа будет продолжена. Как и борьба с незаконными постройками. Из 60 таких строений 23 решено снести для того, чтобы не нарушались права других граждан.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНАЯ СФЕРА

Комфортная жизнь людей на территории округа всегда будет в первую очередь зависеть от качественной работы жилищно-коммунального хозяйства. Это прекрасно понимают специалисты окружной администрации и постоянно ведут работу по модернизации существующих и постройке новых коммунальных сетей.

Постоянно растет процент газифицированных населенных пунктов округа. В настоящий момент природным газом пользуются около 60% жителей округа. А общая протяженность газовых сетей составляет 803 километра.

За последние пять лет существенно поменялась в лучшую сторону и ситуация с водоснабжением. Это прямой эффект от капитального ремонта 27 скважин и 11 участков водопровода, а также строительства новой насосной станции в поселке Родники. Существенный эффект для качества жизни оказал и запуск очистных сооружений в Васильково.

ЖИЛЬЕ

Помочь молодой семье воспользоваться возможностями, которые на старте семейной жизни дает государство – тоже важная миссия сотрудников администрации. Федеральная программа «Молодая семья» ежегодно помогает населению муниципалитета приобретать собственные квартиры. Но и сам округ в этот непростой период подставляет плечо молодым, предоставляя социальную выплату на приобретение жилья.

КУЛЬТУРА

КУЛЬТУРА

Культурный кластер в округе развивается в ногу со своими коллегами из других сфер жизни. Знаковым событием стало открытие Центра культуры и досуга.

Но не забывают сотрудники управления культуры и про свои подшефные объекты в поселках. Благодаря внимательной работе чиновников в должном состоянии и необходимом оснащении поддерживаются дома культуры в Храброво, Низовье, Добрино, Ушаково и других населенных пунктах. Там своевременно проводится капитальный и текущий ремонт, закупается и устанавливается специальное оборудование, чтобы каждый житель округа имел возможность и для творческой реализации. А в поселке Петрово, где долгое время не было своего дома культуры, недавно приобрели здание в муниципальную собственность и в скором будущем там смогут проводить время жители соседних поселков.

СПОРТ

Кипит в муниципалитете и спортивная жизнь. Благодаря профессионализму сотрудников администрации округ постоянно участвует в федеральных и региональных программах и проектах, получая необходимое финансирование на модернизацию и строительство спортивных объектов. Причем при выборе расположения новых спортивных сооружений особое внимание уделяется равномерности, чтобы жители небольших поселков имели такой же полный доступ к спортивным объектам, как и те, кто проживает в самом Гурьевске.

Запрос населения на спорт легко отследить по изменению количества спортсменов в муниципальной спортивной школе. За 5 лет их количество увеличилось с 600 до 840 человек.

В центральном парке было полностью реконструировано футбольное поле. Теперь это – всесезонный спортивный объект открытого типа, который, помимо игровой зоны с искусственным газоном, включает в себя беговые дорожки, площадку для воркаута, качественное освещение, комфортные трибуны.

ДЕТСКИЕ САДЫ

Рост населения – это постоянный вызов системе дошкольного воспитания. На территории округа работает 18 детских садов. В последнее время муниципалитет занимается расширением их вместимости, покупая помещения на первых этажах жилых домов. Такие корпуса уже оборудованы в Голубево и Большом Исаково. А в Васильково в ближайшее время заработает детский сад на 225 мест.

ОБРАЗОВАНИЕ

Результатом этой важнейшей работы становится постоянный рост качества образования. Это можно легко проследить по выступлениям учеников из нашего муниципалитета на региональных и всероссийских олимпиадах, где гурьевские школьники – постоянные участники и победители финальных этапов.

Не отстают от учеников и преподаватели. Ежегодно в профессиональных педагогических конкурсах растет количество победителей и призеров, которые представляют округ.

ЭКОЛОГИЯ

Природа Гурьевского округа богата и разнообразна. Необходимость бережного отношения к ней отлично понимают в муниципальной администрации. Контроль исполнения компенсационных высадок и других восстановительных мер после неизбежного техногенного воздействия – зона ответственности отдела ГО и ЧС. Благодаря этим людям жители округа чувствуют себя в полной безопасности.

Несколько лет назад здесь объявили настоящую войну вредителю природы – борщевику. Гурьевск создал специализированное муниципальное предприятие, которое занимается санитарным состоянием населенных пунктов, обслуживает места сбора бытовых отходов и профессионально борется с борщевиком. Благодаря вовремя введенному в места произрастания вредоносного растения гербицида уже сегодня популяция борщевика пошла на существенную убыль. А о новых местах произрастания этого паразита жители могут сообщить с помощью интерактивной карты.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

Постепенное преображение к лучшему – так можно описать процесс изменения общественных пространств в Гурьевском муниципальном округе. Так, Парк сенситивного развития уже не первый год привлекает посетителей из всей Калининградской области. Аналогов этому уникальному объекту на территории региона просто нет. Более того, готовится к реализации новый проект – грандиозный Парк света! В темное время суток он обещает стать знаковым пространством и даже новой изюминкой региона.

МЫ ВМЕСТЕ!

Современные реалии бросают новые вызовы сотрудникам местного самоуправления. Во время частичной мобилизации появилась необходимость помочь в сборе мобилизованных для отправки в зону проведения СВО. В условиях сжатых сроков команда администрации проявила все свои лучшие качества и помогла тем, кто в этом нуждался. А на период отсутствия защитников Родины дома команда администрации округа прилагает усилия по оказанию помощи их семьям. От материальной поддержки до подвоза дров и содействия по хозяйству.

С праздников вас, уважаемые сотрудники органов местного самоуправления!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK