Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «РАЗБИРАЕМСЯ ВМЕСТЕ»

28 апреля 2023
 
ЧЕНГАЕВ Максим Викторович ЗНАЙ СВОИ ПРАВА
Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ»

– Есть ли какие-то особенности выплат пенсий лицам, проживающим за пределами России?

– В марте 2023 года Правительство РФ утвердило особенности выплат пенсий лицам, проживающим за пределами России.

Соответствующее постановление Правительства РФ от 28 марта 2023 г. № 493 (далее – постановление № 493) было опубликовано и вступило в силу 29 марта 2023 года. Документ закрепляет особенности выплат пенсий, осуществления иных выплат и обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации.

Так, в соответствии с п. 1 постановления № 493, указанные выплаты могут быть зачислены:
  • в российских рублях на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями – в банках, расположенных на территории РФ;
  • на банковские счета в валюте РФ, открытые указанными лицами или их представителями – в банках, расположенных за пределами РФ.
Выплаты осуществляются на основании заявления такого лица, поданного им или его представителем в СФР. Заявление может быть подано как в письменной форме, так и в формате электронного документа. В нем должны быть указаны банковские реквизиты счета, на который будут производиться выплаты. Выплаты осуществляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления. До поступления заявления выплаты приостанавливаются.

Выплаты путем перевода, то есть способом осуществления выплат, который применялся до введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер, могут быть возобновлены после снятия соответствующих ограничений (с доплатой за все время их приостановки).

Постановление № 493 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

– Вправе ли бывший сожитель требовать деньги, которые переводил мне в период совместной жизни?

– В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.

Правила, предусмотренные главой 60 данного кодекса, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

Из приведенных правовых норм следует, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика – обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества.

Поскольку иное не установлено данным кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 названного кодекса, подлежат применению также к требованиям: о возврате исполненного по недействительной сделке; об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица (статья 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В силу указанной правовой нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления.

– Что такое неисключительные права?

– Неисключительные права – это права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, которые предоставлены лицензиату по лицензионному договору на условиях простой (неисключительной) лицензии (п. 1 ст. 1236 ГК РФ). Это значит, что по такому договору лицензиар (первоначальный обладатель права) может выдавать лицензии на этот же объект другим лицам и сам его использовать.

В действующем законодательстве понятия «неисключительные права» нет. Раньше этот термин был закреплен в ст. 30 Закона РФ об авторском праве и смежных правах. Но с 2008 г. этот закон утратил силу, а в нормах новой части четвертой Гражданского кодекса РФ появилось понятие неисключительной лицензии, которое по смыслу аналогично понятию неисключительных прав.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK