Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «ПРАВА ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ»

20 ноября 2023
 
Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ».

ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «ПРАВА ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ»– Нужно ли обращаться в ЗАГС после развода в суде?

– После того, как вы получите решение суда, и оно вступит в законную силу, вы перестанете считаться мужем и женой, однако вам нужно будет зарегистрировать факт расторжения брака и получить свидетельства о расторжении брака.

Для это понадобятся:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление о регистрации расторжения брака;
  • копия решения суда о расторжении брака (оно должно вступить в законную силу);
  • квитанция об уплате государственной пошлины;
  • доверенность на представителя (если у вас нет возможности подать документы лично).
– Гражданские супруги имеют право наследовать имущество сожителя?

– На основании ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; п. 2 ст. 10 СК РФ гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, так как наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке.

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания или наследственного договора в пользу иных лиц (п. 6 ст. 1140.1, п. п. 2, 3 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ; пп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Сожители имеют право завещать или передать по наследственному договору все свое имущество или его часть второму сожителю. Однако они не могут заключить совместное завещание – такое право предоставлено только супругам, состоящим в законном браке (п. п. 1, 4 ст. 1118, п. 1 ст. 1119, ст. 1140.1 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 1142 ГК РФ установлено, что дети и гражданский супруг, если его отцовство установлено, являются наследниками первой очереди по отношению друг к другу.

– Я ветеран труда Курганской области, недавно переехала в Калининградскую область, и после этого мне перестали к пенсии начислять доплату за ветерана труда. В 80-х годах я работала в Советске на скорой помощи. Могу ли я получать какие-либо надбавки к пенсии в Калининградской области? Почему сняли надбавки Курганской области?

– Закон предусматривает, что начисление определенных социальных выплат прекращается в случае переезда их получателя.

В первую очередь это касается льгот, которые полагаются региональным ветеранам труда (тем, кто получил этот статус на основании не федерального закона, а закона субъекта РФ). Они признаются ветеранами труда – и получают соответствующие льготы – только в пределах своего региона (где они получили это звание и проживают). В случае переезда в другой регион ветеранская льгота не сохранится.

Федеральные ветераны труда в этом плане имеют больше привилегий: их статус признается на территории всей РФ.

Таким образом, учитывая, что вы являлись региональным ветераном труда – ветераном труда Курганской области, при переезде в Калининградскую область вы, к сожалению, потеряли право на получение надбавки к пенсии за указанное звание, так как эта льгота действительна только на территории региона, предоставившего вам звание ветерана труда

Работа в 80-х годах на скорой в Советске, к сожалению, не дает вам право на получение каких-либо льгот на территории Калининградской области.

– Совершаю покупку, квартиру в новостройке, нужно оформить права собственности. Мне подсказали, что можно оформить документы через МФЦ. Я буду один собственник, в браке не состою и детей у меня тоже нет. Подскажите, какие документы мне нужно собрать?

– Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Регистрация через МФЦ занимает больше времени. МФЦ передает документы в Росреестр. Обращаться можно в любой МФЦ.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в следующие сроки (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1. Семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2. Девять рабочих дней с даты приема в МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

– Обязан ли производитель некачественного автомобиля вернуть покупателю проценты по кредиту, если машина приобреталась по кредитному договору?

– Статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что одновременно с возвратом уплаченной за товар суммы потребитель вправе потребовать и полного возмещения убытков, причиненных изза продажи некачественного товара.

Возмещение потребителю убытков при возврате товара ненадлежащего качества прямо предусмотрено статьей 24 Закона «О защите прав потребителей».

К убыткам в том числе относятся уплаченные проценты и иные платежи по договору потребительского кредита, полученного на приобретение автомобиля.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK