Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В лесах Калининградской области в преддверии новогодних праздников усилена охрана хвойных насаждений

12 декабря 2023
В лесах Калининградской области в преддверии новогодних праздников усилена охрана хвойных насаждений
 
Помощь специалистам лесничеств оказывают сотрудники полиции, работники государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Природный парк «Виштынецкий». Рейдовые мероприятия для предупреждения браконьерства будут проводиться как в предновогодний период, так и в течение январских каникул.

За незаконную рубку одного дерева хвойных пород для граждан предусмотрены значительные штрафные санкции по ст. 8.28 КоАП РФ - в размере от 3000 до 5000 рублей. Тем, кто незаконно срубил больше, грозит более суровое наказание во ст. 260 УК РФ от штрафа до 500 тысяч рублей до реального лишения свободы до двух лет.

Помимо этого, необходимо будет возместить вред, причиненный незаконной рубкой деревьев хвойных пород, размер которого в зимний период, подлежит увеличению в два раза.

Обращаем Ваше внимание, что нарушением является не только сам факт незаконной рубки, но и приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленных деревьев хвойных пород. Ответственность за данные нарушения также предусмотрена КоАП РФ и УК РФ.

Законный способ получить лесную красавицу – приобрести её на ёлочных базарах, которые скоро откроются в муниципалитетах региона.

Министерство природных ресурсов просит всех жителей и гостей Калининградской области учесть указанную информацию и не допускать фактов незаконной рубки деревьев хвойных пород для новогодних праздников.

Не лишайте себя и своих близких новогоднего настроения!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK