Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Разъяснения по поводу качества водоснабжения в поселке Васильково

22 декабря 2023
Разъяснения по поводу качества водоснабжения в поселке Васильково
 
Проект по реконструкции системы водоснабжения в поселке Васильково – один из самых глобальных в Калининградской области, касающихся улучшения качества воды.

 Напомним, что в поселке функционируют в основном старые довоенные сети, и качество воды там всегда оставляло желать лучшего. Да и источники водоснабжения были в удручающем состоянии.

Поэтому власти Гурьевского округа еще несколько лет назад взялись за решение данной проблемы. И подходить к ней надо было комплексно – от замены сетей до новых скважин и станций водоподготовки.

Так, администрацией округа была разработана проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу и была включена в национальный проект «Жилье и городская среда».

Реализация масштабного проекта «Реконструкция станции водоподготовки, артезианских скважин в пос. Васильково. Строительство водовода в пос. Малое Васильково Гурьевского городского округа» началась в 2021 году. И в течение двух лет на качестве воды особо не сказывалась, так как основные работы велись автономно от действующей системы водоснабжения.

За это время реконструировано 12 артезианских скважин, проложено более 17 километров новых сетей водопровода. Полностью смонтировано оборудование водоподготовки и очистки подаваемой воды.

И вот пришло время подготовки к пуско-наладочным работам инженерами заводапоставщика оборудования и «Гурьевского водоканала». А этот технологический процесс связан с многочисленными временными переключениями со старой системы водоснабжения на новую.

Из-за кратковременного прекращения подачи воды в системе меняется давление. При этом на старых водоводах происходит выделение большего количества осадка с внутренних стенок труб, в результате чего вода в кранах приобретает более желтый цвет. Также из-за повышенного давления иногда старые трубы не выдерживают, происходят аварии, которые специалисты «Водоканала» оперативно устраняют. Однако аварии тоже провоцируют повышенное выделение осадка.

Разумеется, для улучшения водоснабжения после производимых работ осуществляется промывка водопроводной сети через пожарные гидранты. Также специалисты «Водоканала» промывают и дезинфицируют водопроводные развязки и емкости водонасосной станции.

К сожалению, без подобных временных сложностей обойтись пока, увы, невозможно. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается. А закончиться все должно во II квартале 2024 года, когда запланировано окончательное переключение старой системы водоснабжения на совершенно новую.

Для оперативного реагирования по вопросам водоснабжения можно обращаться в диспетчерскую службу «Гурьевского водоканала» по телефонам: 8 (4012) 74-16-47, 8 (40151) 3-35-34.

Актуальную информацию по водоснабжению и реконструкции станции можно уточнять у сотрудников управления жилищно-коммунального хозяйства по телефону: 8 (40151) 3-02-63.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK