Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Екатерине Ивановне ЦЫРКУНОВОЙ – 100 лет

22 декабря 2023
Екатерине Ивановне ЦЫРКУНОВОЙ – 100 лет
 
С вековым юбилеем женщину, прошедшую войну, поздравили глава округа Алексей Курилов, начальник территориального управления Олег Поддубный, начальник управления по социальным вопросам Юлия Рощанская, депутат окружного Совета депутатов Вячеслав Попов.

Имениннице вручили поздравления от президента России, губернатора региона, депутата Государственной Думы Марины Оргеевой и администрации округа. Долгожительнице пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, мирного неба над головой.

Ветеран Великой Отечественной войны живет в пос. Малое Исаково. Екатерина Ивановна прошла войну почти от начала и до конца, была под командованием маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского.

В 1942 году пришла на службу в госпиталь медсестрой в г. Задонск, что неподалеку от Воронежа. Во время вражеских наступлений приходилось под бомбежкой в полевом госпитале проводить тяжелейшие операции. Персонала не хватало, раненых было очень много. А тут еще и враг наступает!



Эвакуацию персонала госпиталя разрешили провести только при условии эвакуации раненых. И вот на эти хрупкие плечи девушекмедсестер легла такая ответственная задача. Эвакуировали – как только могли! На чем только можно было выбирались: и на машинах – легковых, грузовых, и на лошадях, и на повозках, и пешком… Враг наступал на пятки.

– А мы двигались в сторону Белгорода, Старого Оскола. Только добрались до Алексеевки (что в 180 км от Белгорода), как враг занял Белгород, в котором мы совсем еще недавно были. Просто чудо нас тогда спасло! А вскоре наступил переломный момент! – рассказала Екатерина Ивановна. – Вот что еще запомнилось: в Польше проходили город Наленчув и остановились в усадьбе одного богатого пана. Это была теплая встреча людей – жителей уже тогда освобожденной Польши и нас – освободителей. А после в городе Бранденбурге (в Германии) мы освободили узников концлагерей. В красивейшем Бранденбургском замке организовали пункт их распределения. Сначала мы их откармливали, подлечивали, а потом отправляли на их родину. Здесь были русские, поляки, голландцы, итальянцы, румыны. И до сих пор помню концерт, устроенный итальянцами и румынами в знак благодарности за их спасение! А войну я закончила в Берлине!

В 1945 году она поставила свою подпись на стенах Рейхстага.

С 1947 года эта удивительная храбрая женщина живет в янтарном крае. Связав на войне свою жизнь с медициной, верной профессии осталась навсегда. Многие годы ветеран Великой Отечественной войны проработала фельдшером на скорой помощи.

Сегодня о Екатерине Ивановне заботятся самые близкие люди. А их у нее немало. Она воспитала дочь, двоих внуков, троих правнуков и двух праправнуков.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK