Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ЧЕНГАЕВ Максим Викторович: «С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!»

29 декабря 2023
ЧЕНГАЕВ Максим Викторович:  «С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!»
 

Дорогие гурьевчане!

От всего сердца поздравляю вас и ваши семьи с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть эти два чудесных, светлых праздника осуществят все мечты, исполнят сокровенные желания и подарят надежду. Желаю крепкого здоровья и мира в душе. Пусть год будет полон счастливых моментов и радостных событий, принесет в дома свет, любовь и удачу. Желаю теплых семейных вечеров и взаимопонимания. Пусть объятия родных и близких дарят тепло, и в этом году каждый найдет покой, умиротворение, а в сердцах запылает вера, надежда и любовь.

Здоровья вам и прекрасного настроения! 

– Когда возникает право собственности на имущество?

– Как правило, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права в связи с (пп. 3 п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, ст. ст. 217, 219, п. п. 2, 3 ст. 223, п. 2 ст. 389, п. 1 ст. 551, ст. 567 ГК РФ; Письмо Минэкономразвития России 11.10.2017 № Д23и-5890):
  • созданием нового имущества, а именно строительством жилого дома, дачи, гаража;
  • приобретением жилых помещений в порядке приватизации;
  • приобретением недвижимого имущества по договору купли-продажи, по договору мены или по договору уступки требования;
  • вступлением в силу судебного решения, которым установлено право собственности гражданина на имущество.
Если гражданин оформил в отношении своего имущества ипотеку (заложил недвижимость) или передал принадлежащее ему имущество иному лицу в пользование (например, по договору аренды), то право собственности на это имущество за ним также сохраняется (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 338 ГК РФ; п. 1 ст. 1 Закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ).

Особый случай – возникновение права собственности на недвижимость в день открытия наследства.

Днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. С этой даты и возникает право собственности на унаследованную недвижимость независимо от времени фактического принятия этого наследства, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на унаследованное имущество (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ право собственности на это имущество признается юридически действительным, если право собственности на имущество возникло до 31.01.1998 (то есть до момента вступления в силу Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ) и у гражданина отсутствуют правоустанавливающие документы из органов Росреестра, например, имеется только договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в органах БТИ.

– Можно ли цифровую валюту истребовать из чужого незаконного владения?

– Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с пунктом 32 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при применении статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого имущество фактически находится в незаконном владении.

В силу положений ФЗ от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; в соответствии с частью 1 статьи 27 цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.

Выпуск, учет и обращение эмиссионных ценных бумаг, возможность осуществления прав по которым удостоверяется цифровыми финансовыми активами, регулируются Федеральным законом от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. К правоотношениям, возникающим при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе с участием иностранных лиц, применяется российское право.

В силу положений ч. 6 ст. 14 ФЗ от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требования лиц, в том числе физических лиц, связанные с обладанием цифровой валютой, подлежат судебной защите только при условии информирования ими о фактах обладания цифровой валютой и совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций с цифровой валютой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отражено, что, применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.

Если вы хотите задать гражданско-правовые вопросы Максиму ЧЕНГАЕВУ, то можете позвонить к нам в редакцию по телефону 8 (40151) 3-12-82, мы обязательно их ему передадим. Ответы на свои вопросы вы сможете найти в ближайших выпусках «НВ»
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK