Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Полная перезагрузка работы службы занятости Калининградской области пройдет в этом году

19 января 2024
 
Обновится инфраструктура 18 территориальных отделений региональной сети «Работа России»

Для удобства сотрудников и клиентов пространство центров занятости разграничат на зоны для обслуживания работодателей и соискателей, оборудуют кабинеты психологов и залы для групповых занятий. Повысится доступность кадровых центров для людей с ограниченными возможностями. Будут внедрены новые электронные сервисы и стандарты обслуживания.

«Калининградская область в составе 12 субъектов страны вступает во вторую волну модернизации центров занятости, предусмотренную нацпроектом «Демография». Полностью изменятся не только интерьеры, которые будут оформлены в соответствии с единым фирменным стилем «Работа России», но и принцип оказания услуг населению и работодателям. Работодатели станут партнерами ЦЗН, так как количество свободных рабочих мест на сегодня в несколько раз превышает численность безработных в регионе», – прокомментировала директор Калининградского центра занятости населения Татьяна ФИШЕР.

Кадровые консультанты модернизированных центров помогут работодателям снизить временные затраты на поиск новых сотрудников. Они проведут качественный отбор кандидатов в соответствии с требованиями по вакансиям.

С соискателями будут работать карьерные консультанты. Их трудоустройство будет проходить согласно индивидуальному плану, учитывающему жизненную ситуацию человека, его образование, стаж и навыки работы. Нововведение предусмотрено федеральным законом о занятости, который вступает в силу с 2024 года.

В этом документе будут прописаны меры поддержки, сроки выплаты пособия, явки в центр занятости и другие мероприятия.

Многие вопросы будут решаться непосредственно через «Личный кабинет» гражданина на портале «Работа России», что позволит уйти от бумажного документооборота.

После модернизации процесс поиска работы должен сократиться до двух месяцев.

Добавим, что в Калининградской области централизация региональной сети службы занятости началась в 2019 году: образовано одно юридическое лицо с главным офисом в областном центре и 17 территориальными отделениями.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK