Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Календарь избирателя. МАРТ 2024

1 марта 2024
 
ДО 7 МАРТА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОДЛИТСЯ АДРЕСНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ.
Члены участковых избирательных комиссий в ежедневном режиме посещают на дому, звонят в двери избирателей своих участков. Если вас не застали дома, то обязательно придут еще. В будний день в вечернее время или в выходной в течение дня. Члены УИК экипированы особым образом. У каждого на груди значок в виде галочки в цветах триколора, бейдж с Ф.И.О., номером участка и печатью УИК и темно-синий портфель. Кроме того, открыв дверь, вы можете попросить гостя предъявить служебное удостоверение или паспорт. Члены УИК во время беседы будут использовать специальное мобильное приложение на своих смартфонах.

ДО 11 МАРТА МОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫБРАТЬ БОЛЕЕ УДОБНЫЙ ДЛЯ СЕБЯ УЧАСТОК В ДНИ ГОЛОСОВАНИЯ.
Это называется голосование по месту нахождения (механизм «Мобильный избиратель»). Если 15-17 марта вас не будет рядом со своим привычным избирательным участком, то можно выбрать любой другой на территории страны. Заявление можно подать в любую территориальную избирательную комиссию или в ближайший МФЦ, а с 6 по 11 марта – и в любую участковую избирательную комиссию. Там вам помогут подобрать ближайший к месту вашего нахождения в дни голосования участок. Можно воспользоваться и порталом «Госуслуги». На портале «Госуслуги» до 23:00 11 марта можно также подать заявление, если решили воспользоваться дистанционным электронным голосованием. С помощью ДЭГ вы сможете проголосовать со своего мобильного телефона или компьютера в любое время с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта на портале https://vybory.gov.ru/. Во время голосования вам потребуется логин и пароль от своей учетной записи на «Госуслугах». VPN на гаджете должен быть отключен. В этот же срок можно и отозвать свое заявление для участия в ДЭГ, если планы изменились. Если вы передумали голосовать с помощью ДЭГ и до 11 марта не отозвали свое заявление – проголосовать, опуская бюллетень в ящик, у вас уже не получится.

С 7 МАРТА ДО 14:00 17 МАРТА — ВРЕМЯ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА ДОМУ.
Если по уважительной причине (болезнь, уход за пожилым родственником, маленькие дети, которых не с кем оставить и т. п.) вы не можете прийти на избирательный участок в дни голосования, звоните в свою участковую комиссию или, например, попросите, чтобы сосед или родственник, отправившийся голосовать, передал вашу просьбу. Как узнать телефон своей участковой комиссии? На сайте ЦИК России есть для этого соответствующий цифровой сервис, можете уточнить номер в Гурьевской территориальной избирательной комиссии – телефон 8 (40151) 3-14-75, или по телефону горячей линии Избирательной комиссии Калининградской области: 8 (4012) 582-100 в рабочие дни с 10:00 до 18:00, в выходные с 10:00 до 16:00.

15, 16 И 17 МАРТА — ДАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ.
Это дни, когда с 8:00 до 20:00 будут открыты избирательные участки. Именно в эти дни можно проголосовать, какую бы форму голосования ни выбрали. Если вам 18 лет, и вы первый раз голосуете, на участке вас ждет приятный сувенир. Если придете голосовать большой семьей – тоже без небольшого презента не уйдете. Но это, конечно, не главное. Главное, что голосование – это реальная возможность участия в управлении страной для каждого избирателя. Именно избиратель определяет – каким будет будущее. Хотите, чтобы ваше мнение имело значение – придите и проголосуйте!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK