Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Осторожно, клещи!

7 марта 2024
Осторожно, клещи!
 
В администрации округа состоялось заседание муниципальной санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором рассматривался вопрос «О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами».

Основным докладчиком выступал главный государственный санитарный врач по Гурьевскому и Полесскому районам Валерий Кириченко, который озвучил ключевые проблемы. А это, в первую очередь, опасные болезни, переносимые клещами: энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), сыпной тиф, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз и другие. Для нашего региона самыми распространенными сейчас являются энцефалит и болезнь Лайма. Однако есть случаи заражения и более редкими формами. Причем все болезни влекут тяжелые, а порой и катастрофические последствия для здоровья человека.

Как этому противостоять? В первую очередь вакцинироваться. Кстати, привиться можно и в ЦРБ Гурьевска. Однако немногие земляки пользуются такой услугой. Так, за прошлый год в нашем округе от клещевого энцефалита было привито 237 человек, из них 49 детей.

– Мы должны донести до людей, что вакцинация от заболеваний, переносимых клещами, не менее важна, чем от кори, полиомиелита или сезонных болезней, – сказала председатель СПЭК, заместитель главы администрации Людмила Казмерчук. – Да, мы обрабатываем от клещей территории муниципальных школ и детских садов, медучреждений и административных зданий, парков и скверов, детских и спортивных площадок. Но есть группа риска, например, рыбаки или грибники, да и дети порой гуляют на природе далеко за пределами обработанных территорий, потому вакцинация для них просто необходима.

Эпидемиолог ЦРБ Гурьевска Тамара Дорошко заметила, что вакцинируются в основном те, чьи родственники или знакомые уже «подцепили» энцефалит или болезнь Лайма. Но это, как говорится, слишком трагичный пример для подражания.

– У человека, которого укусил клещ, есть 72 часа, чтобы по возможности избежать тяжелых последствий, – добавила Тамара Юрьевна. – За это время надо успеть снять клеща, сдать его на обследование и получить результаты анализов. Тогда лечение окажется более эффективным

Заместитель директора МБУ «Дело» Владимир Подольский напомнил, что его предприятие в прошлом году дезинфицировало от клещей в Гурьевском округе 238 га.

– В этом году планируем обработать 255 гектаров, потому что к традиционным территориям хотим добавить военные захоронения и остановочные пункты, ведь люди и там «цепляли» клещей, – сказал Владимир Владимирович. – Наша обработка, разумеется, приносит свои результаты. Лично мне неизвестно, чтобы кто-то подхватил клеща там, где мы недавно использовали препараты. Однако обработка тем же циперметрином дает временный результат. Поэтому через полтора месяца мы проводим повторную масштабную дезинфекцию.

На совещании говорили и о такой проблеме, как распространение энцефалита домашними животными, точнее, – через парное молоко. Так, если коза больна, то и молоко у нее заразно для человека. Конечно, кипячение убивает возбудителей энцефалита, но далеко не всегда фермеры проводят термическую обработку.

НА ЗАМЕТКУ

От укуса клеща, увы, никто не застрахован. И что делать, если паразит все-таки впился вам под кожу?

Здесь, как нам пояснили специалисты, есть два варианта. Первый. Вы, не пытаясь вытащить клеща, обращаетесь, например, к хирургу в Гурьевской поликлинике, который снимет насекомое и даст направление в Центр гигиены и эпидемиологии для обследования членистоногого на опасные инфекции.

Вариант второй. Вы самостоятельно извлекаете клеща из-под кожи и вместе с ним отправляетесь в тот же центр по адресу: г. Калининград, улица Космическая, 27. У вас также возьмут насекомое для лабораторных исследований. Но обойдется это уже вам в 850-1300 рублей.

НАША СПРАВКА

Энцефалит – воспаление паренхимы головного мозга, возникающее в результате прямой вирусной инфекции или как постинфекционное иммунологическое осложнение.

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) – инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Borrelia. Является самым распространенным среди заболеваний, передаваемых при укусах клещей.

Статистика
В 2023 году в Гурьевском округе зафиксировано случаев присасывания клещей – 291.

Случаи заболевания:
энцефалит – 1; болезнь Лайма – 6.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK