Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Весеннее обновление!

30 апреля 2021
Весеннее обновление!
 
ВСЕРОССИЙСКИЙ СУББОТНИК
К Всероссийскому субботнику, который прошел по всей стране 24 апреля, активно присоединился и Гурьевский округ. Масштабная акция собрала около тысячи участников, которые хотят жить в чистом и благоустроенном крае, поэтому всегда готовы внести свой вклад в уборку территорий, дворов, скверов, парков и ручьев

Больше фотоСубботник – это прежде всего праздник чистоты, порядка и хорошего настроения! Отложив на время привычные обязанности, к нему присоединились руководство муниципалитета, сотрудники администрации и подведомственных учреждений, депутаты, общественники и неравнодушные жители. А также школы, территориальные управления, дома культуры, музыкальные школы и библиотеки – никто не остался в стороне!

В этот день все дружно наводили порядок на мемориалах и воинских захоронениях, кладбищах, в парках и лесополосах. Убирали мусор и валежник, белили деревья, высаживали цветы и саженцы, красили лавочки и заборы.

Стартовал субботник на мемориале воинской славы в Гурьевске, где было высажено 20 туй, а в лесополосе, находящейся рядом, был убран сухой валежник. В озеленении территории также приняли участие депутаты областной Думы Александр Орехов, Андрей Оноприенко и член общественного Совета администрации округа Николай Шевелин.

Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава администрации Гурьевского округа: – Благодарю каждого, кто принял участие во Всероссийском субботнике! Коллективы предприятий и организаций, депутатский корпус, волонтеры, общественники, дети и неравнодушные жители собрались в разных уголках нашего муниципалитета, чтобы привести его в порядок после долгой зимы. Потрудились на славу! В очередной раз субботник показал пример конструктивного взаимодействия многих участников ради общего дела – от муниципальных властей до неравнодушных жителей. И результат этого сотрудничества виден уже сейчас. Принимайте участие в общегородских субботниках – порядок зависит только от нас.

Алексей КУРИЛОВ, глава Гурьевского округа: – Весна – это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. Участие в субботниках – добрая традиция, которая сближает всех жителей, приобщает их к заботе об окружающем пространстве, дает возможность сделать полезное дело. 24 апреля была проделана большая работа!

В это же время работа кипела на ул. Ленина, где шла побелка деревьев, и на ярмарке на ул. Загородной. Здесь сотрудники управления экономического развития, МУП «Гурьевские рынки» и депутат окружного Совета депутатов Иван Рощин навели порядок на клумбе, посадили новые цветы, покрасили забор и лавочки.

Иван РОЩИН, депутат окружного Совета депутатов: – Ярмарка на ул. Загородной в Гурьевске является местом притяжения, сюда приходят за покупками многие жители города. И я посчитал своим долгом внести свой вклад в уборку территории. Каждый субботник – всегда радостное событие в моей жизни, люблю работать на свежем воздухе и помогать в наведении порядка. Это наш общий дом, и только от нас зависит, каким он будет.

Был наведен порядок и на ВМК «Курган Славы» в пос. Медведевка, где трудились сотрудники отдела организации похоронного дела и МАУ «Ритуал Сервис».

Вовсю шла работа и возле учебных заведений. Корреспонденты «НВ» побывали в васильковской школе. Дети, родители и педагоги дружно вышли на мероприятие, чтобы облагородить территорию. Большую помощь в наведении порядка оказали депутат окружного Совета депутатов Игорь Мазуркевич и начальник Большеисаковского территориального управления Олег Поддубный. Во время субботника были окопаны клумбы, высажены цветы, подметены дорожки, убран мусор. Также были установлены новые лавочки и урны. Такой небольшой подарок сделал школе депутат Игорь Мазуркевич. Также личный вклад в благоустройство территории внес житель пос. Васильково Иван Праскуриков, который приобрел и высадил вдоль школы 50 туй.

Игорь МАЗУРКЕВИЧ, депутат окружного Совета депутатов: – Мое личное мнение: если хочешь изменить жизнь вокруг в лучшую сторону, начни с себя. Все хорошее начинается с порядка в голове и порядка вокруг. С большим удовольствием принял участие в акции чистоты в васильковской школе. Субботник – это добрая традиция, которая передается от старшего поколения к младшему. Взрослые своим личным примером показывают детям, как надо беречь родину и любить ее. А новые лавочки станут украшением территории, на них смогут отдыхать ребята, мамы с колясками и бабушки, которые пришли за своими учениками.

После корреспонденты «НВ» побывали на воинском захоронении в пос. Большое Исаково. Здесь тоже был проведен большой фронт работ. Участники волонтерского отряда «Искра» васильковской школы вместе с депутатом окружного Совета депутатов Вячеславом Поповым высаживали туи. Территория возле комплекса заметно преобразилась!

Вячеслав ПОПОВ, депутат окружного Совета депутатов: – Скоро вся страна будет отмечать День Победы, и мы придем на братские могилы, чтобы отдать дань уважения погибшим воинам. И наведение чистоты на воинских захоронениях – это не просто субботник, это патриотическая акция. Наш гражданский долг – содержать в порядке все мемориальные места. Ответственность за их содержание лежит на каждом из нас, мы должны чтить и помнить наших героев. Сегодня мы вместе с детьми наводили порядок и высаживали туи, спасибо ребятам за помощь! И добавлю, что субботник – это еще и отличная площадка для общения, встречи представителей власти с энтузиастами, неравнодушными людьми, стремящимися изменить мир к лучшему.

Присоединился к субботнику и председатель общественного Совета администрации округа Иван Бахов, который принял участие в акции «Чистая вода» в пос. Шоссейное.

Иван БАХОВ, председатель общественного Совета администрации округа: – Субботник – это очень хорошая традиция, которую я помню еще с детства. Прекрасно, когда люди приводят в порядок места, где живут и работают. Не знаю, есть ли такая традиция в других странах, но у нас она существует много лет, и это здорово. Все члены общественного Совета активно приняли участие в субботнике. Проведение субботников – это вовлечение жителей в улучшение экологии родного края. Став участниками такого масштабного мероприятия, люди начинают бережнее относиться к окружающей среде.

Вот так все ударно поработали на благо родного округа!

Мусора много, и это очень грустно! Нужно избавляться от привычки загрязнять природу. Люди, которые смотрят на чистые водоемы и улицы, не должны бросать мусор мимо урны. Наступило время перемен.

Редакция «НВ» уверена, что трудолюбивых людей, которые воспитывают своих детей с уважением к своему дому и округу, больше. Субботники – часть нашей культуры общения соседей и доброго отношения к месту, где мы живем. Не оставайтесь в стороне – принимайте участие в субботниках всегда!

ВСЕРОССИЙСКИЙ СУББОТНИК
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK