Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Лучшая практика – прямой диалог

5 мая 2021
Лучшая практика – прямой диалог
 
АКТУАЛЬНО
В Низовье будет благоустроена территория пруда, расположенного в центре поселка возле ДК. Об этом местным жителям в ходе встречи рассказали председатель общественного Совета администрации округа Иван Бахов, член Совета Николай Шевелин и член Общественной палаты Калининградской области Алексей Мартынец

В самом сердце поселка очень любят проводить свободное время жители, здесь же проходят все большие праздники – на свежем воздухе. В ходе реализации проекта по благоустройству зона отдыха изменится до неузнаваемости.

Сделают:
  • новые прогулочные дорожки;
  • освещение;
  • отремонтируют дренажную систему, чтобы озеро не пересыхало;
  • установят новые лавочки и урны;
  • обустроят литературную гостиную;
  • установят книжный шкаф для обмена книгами.


Жители одобрили эту новость и рады планируемым переменам. Когда территория пруда будет благоустроена, она станет центром притяжения не только для жителей, но и для гостей поселка


Как проводить тематические мероприятия, знает и будет помогать реализовывать Академия «Лучшие годы» в лице ее руководителя Людмилы Гузей.


Во время встречи были выслушаны вопросы, волнующие жителей, которые сразу же были переданы в подведомственные учреждения округа. И сегодня на страницах «НВ» мы публикуем ответы на них


Жители попросили установить видеокамеры на детской площадке и в будущей читальной зоне, чтобы была возможность следить за порядком. Система видеонаблюдения, как сообщил Николай Шевелин, здесь обязательно появится, он уже занимается этим вопросом.

Также в поселке нужен тротуар, ведущий к школе. Вопрос, безусловно, важный и будет рассмотрен в этом году при разработке сметной документации на ремонт дороги, ведущей к учебному заведению, исходя из наличия свободных земельных участков.

Уточнили жители вопрос и по приему терапевта в местном ФАПе. Как нам пояснила главный врач Гурьевской ЦРБ Ирина Шеинская, в учреждении прием ведет только фельдшер, так как фельдшерско-акушерский пункт – это начальное звено оказания медицинской помощи, который не подразумевает прием терапевта. К нему и узким специалистам следует обращаться во взрослую поликлинику.

Рассказали низовчане о недостаточно ярком освещении в поселке. Как стало известно редакции «НВ», до 1 мая подрядная организация проверит систему уличного освещения по улицам Строительная и Калининградская. В случае выявления недостаточной освещенности лампы заменят на более мощные.

Что же касается освещения в пос. Доброе, то в 2023 году управление дорожного хозяйства и благоустройства планирует разработать проектно-сметную документацию на устройство уличного освещения по улицам Счастливая, Солнечная, Медовая и Тенистая в пос. Доброе.

Просят жители обустроить в Добром на ул. Новая, 1, и ул. Добринская, 1, еще одну контейнерную площадку. В Низовском территориальном управлении нам пояснили, что если появится необходимость в строительстве новых контейнерных площадок, то этот вопрос будет обязательно рассмотрен. На территории проводится регулярный мониторинг данного вопроса, и пока необходимости в строительстве новой контейнерной площадки нет.

Одним из любимых мест жителей является низовский парк. И по их просьбе будут обследованы деревья на этой территории, находящиеся в муниципальной собственности. При выявлении аварийных деревьев направят заявления на получение порубочного билета для дальнейшей их вырубки.

Благоустройство кладбищ

Следующий вопрос касался остановки по требованию на новом кладбище в пос. Низовье. Для ее обустройства в управление дорожного хозяйства Калининградской области будут предоставлены следующие документы: обращение от органов местного самоуправления и ситуационный план предполагаемого места расположения автобусной остановки. Вопрос включения объекта на автомобильной дороге «Родники – Курган» в районе кладбища пос. Низовье на проектно-изыскательные работы с последующей реализацией может быть рассмотрен при планировании бюджета на 2022-2023 годы.

Во время встречи жители поинтересовались, есть ли возможность построить тротуары на кладбищах в пос. Низовье. Как стало известно редакции «НВ», места захоронений находятся за пределами населенных пунктов, а обустройство тротуаров производится только в границах населенных пунктов. Управлением дорожного хозяйства будет подготовлено письмо к собственнику дороги с просьбой обустроить тротуар на кладбищах.

Жители обеспокоены вывозом мусора на кладбищах в поселках. Редакции удалось узнать, что в пос. Низовье расположен 7-кубовый контейнер, и отходы вывозятся по мере накопления службой ЕСОО. На кладбище в пос. Доброе уборка и вывоз мусора производится один раз в неделю, а окос будет производиться по мере роста травы.

Волнует жителей и судьба здания бывшего училища. Как сообщили в администрации округа, оно находится в муниципальной собственности и включено в план приватизации. Есть уже инвесторы, которым будут его продавать с условием, что здание они не снесут, а будут использовать для социально направленных видов деятельности.

Алексей МАРТЫНЕЦ, член Общественной палаты: – В поселке очень много детей и подростков. И, конечно же, им не хватает места, где они будут проводить время с пользой. Спортивная площадка – это было бы отличное решение вопроса. Когда-то в поселке был спортивный зал, сейчас, к сожалению, он не функционирует, но к 2023 году в планах капитально отремонтировать здание, а в 2024 году на территории участка установить спортивную площадку – воркаут. Уже МБУ «Служба заказчика» Гурьевского округа сформировано задание на разработку рабочей и сметной документации по объекту «Капитальный ремонт спортивного зала пос. Низовье», а также разработана смета на актуализацию инженерно-геодезических изысканий по данному объекту. Работы предстоит много, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы улучшить качество жизни населения!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK