Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает

26 ноября 2021
 

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка и установлено, что индивидуальным предпринимателем эксплуатируется земельный участок, расположенный по пр. Победы в г. Калининграде, для целей деятельности по обращению с отходами

Земельный участок предоставлен в 2011 году юридическому лицу под строительство мусороперегрузочной станции, однако указанный объект до настоящего времени строительством не окончен.

При этом в ходе эксплуатации земельного участка допущены факты его загрязнения, в том числе прилегающей к нему муниципальной территории.

Более того, установлено наличие отходов в земляном покрове на глубине около 1 метра. В соответствии с экспертными заключениями подтвержден IV класс опасности отходов. Лабораторным исследованием установлено содержание в отобранных пробах ряда опасных химических веществ (сера валовая, нефтепродукты, мышьяк, стронций, цинк, кобальт, никель, оксид железа, оксид калия, медь и др.).

В связи с выявленными нарушениями прокурор обратился в суд с требованием о возложении обязанности по разработке проекта рекультивации земельного участка и прилегающей к нему муниципальной территории, загрязненной отходами производства и потребления, по осуществлению непосредственной рекультивации земельного участка, а также оборудованию эксплуатируемого объекта места накопления и перегрузки отходов твердым покрытием и ливневой канализацией, обеспечивающей надлежащую очистку сточных вод.

Судом удовлетворены заявленные требования. Помимо этого, судом запрещена эксплуатация земельного участка с целью накопления и перегрузки отходов до окончания вышеуказанных работ.

Калининградским областным судом оставлена без удовлетворения жалоба ответчика, решение без изменения.

Решение вступило в законную силу.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK