Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Максим ЧЕНГАЕВ: «Разбираемся, как уволиться не выходя из дома и можно ли попасть в квартиру соседей, которую вы залили»

5 августа 2022
Максим ЧЕНГАЕВ: «Разбираемся, как уволиться не выходя из дома и можно ли попасть в квартиру соседей, которую вы залили»
 
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА
На этой неделе в редакцию поступили новые вопросы, на которые ответил депутат окружного Совета депутатов, эксперт по гражданско-правовым вопросам Максим ЧЕНГАЕВ

– Я залила соседскую квартиру, сейчас решается вопрос о сумме ущерба, который я должна возместить. Учитывается ли в судебной практике износ отделочных материалов и их первоначальное качество? Могу ли я настаивать на том, чтобы меня пустили в квартиру для фиксации ущерба на фото и видео?

– Лицо, причинившее вред (ответчик в деле), возражающее относительно суммы причиненного ущерба, может ходатайствовать перед судом о назначении судебной товароведческой экспертизы для установления суммы ущерба, причиненного заливом помещения с учетом износа материалов.

Суд при разрешении спора даст оценку заключению судебной экспертизы, предъявленной в качестве доказательства, исходя из положений ч. 1 ст. 55, ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.


Согласно ч. 2 ст. 3 Жилищного кодекса РФ никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных этим кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения


Согласно ч. 3 ст. 3 ЖК РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.


Анализ данных норм Жилищного кодекса РФ позволяет сделать вывод, что лицо, причинившее вред, может пройти в квартиру с комиссией для составления акта только с согласия граждан, проживающих в ней на законных основаниях


Вместе с тем в порядке внесудебного разрешения спора между причинителем вреда и потерпевшим может быть заключен договор о компенсации сверх возмещения вреда, исходя из положений п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

– Можно ли направить заявление на увольнение по почте? Могут ли выслать мне трудовую книжку тоже по почте?

– Трудовым законодательством РФ не установлен способ направления работодателю заявления об увольнении. Как указал Роструд в письме от 05.09.2006 № 1551-6, трудовое законодательство РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Способ подачи заявления по почте имеет определенные недостатки. Так, течение срока предупреждения работодателя начинается со следующего дня после получения работодателем заявления. Следовательно, при отправке заявления по почте обязательный двухнедельный период предупреждения увеличивается на срок доставки письма. Прежде чем указывать в заявлении дату увольнения, возникает необходимость уточнения в почтовом отделении срока доставки.

Согласно ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.


Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225)


По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если ответчиком выступает организация, то по месту ее нахождения (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Если работник трудится в филиале или представительстве, он вправе обратиться в суд по месту нахождения организации либо по месту нахождения филиала или представительства. Это следует из ст. 28, 29 ГПК РФ.

Сроки обращения работника в суд по индивидуальному трудовому спору различаются в зависимости от предмета спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В ч. 1 ст. 392 ТК РФ определены моменты начала течения срока для обращения работника в суд с заявлением о признании увольнения незаконным:
  • получение работником копии приказа об увольнении и (или) трудовой книжки;
  • отказ работника от получения приказа об увольнении или трудовой книжки.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK