Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Максим ЧЕНГАЕВ: «Разбираемся, что такое приложение «Госуслуги Авто» и кто может покупать землю в России

2 сентября 2022
Максим ЧЕНГАЕВ: «Разбираемся, что такое приложение «Госуслуги Авто» и кто может покупать землю в России
 
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА
На этой неделе в редакцию поступили новые вопросы, на которые ответил депутат окружного Совета депутатов, эксперт по гражданско-правовым вопросам Максим ЧЕНГАЕВ

– Могут ли иностранные граждане покупать землю в России?

– В п. 3 ст. 62 Конституции РФ закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

То есть приобретение объектов недвижимости (к которому относятся земельные участки) иностранцами не запрещено. При этом существуют определенные ограничения.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства земельные участки предоставляются в собственность исключительно за плату (п. 4 ст. 39.4 Земельного кодекса РФ). Иностранец не может приобрести землю в России на безвозмездной основе.

Иностранцы и иностранные компании не могут выкупить земельный участок, который находится на приграничной территории или в границах морского порта.


Перечень приграничных территорий определен Указом Президента РФ от 09.01.2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками». Калининградская область включена в указанный перечень


Иностранные граждане, иностранные компании, лица без гражданства, а также компании, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 01.05.2016 г. № 119-ФЗ (ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Законодательством об огородничестве и садоводстве также установлены определенные ограничения в части приобретения в собственность земельного участка.

Также ограничение по приобретению земельных участков содержит Федеральный закон от 30.11.1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и Закон Российской Федерации от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах», которые закрепляют порядок пользования участками континентального шельфа и недрами.

Законодательством РФ запрещено иметь на праве собственности участки недр, участки континентального шельфа, участки лесного фонда. Эти объекты могут предоставляться иностранцам только на праве аренды и то при условии, что они имеют право заниматься соответствующим видом деятельности.

Возможность приобретения прав на земельные участки лицами с двойным гражданством была рассмотрена Минэкономразвития РФ в Письме от 12.10.2011 г. №Д02-7833.


Как следует из разъяснений, лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых российское, не могут быть ограничены в правах и свободах и не освобождаются от обязанностей, вытекающих из гражданства РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом


Таким образом, лицам, имеющим двойное гражданство, нет запрета на приобретение в собственность земельных участков, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом России, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

– Что такое приложение «Госуслуги Авто»?

– С помощью приложения «Госуслуги Авто» автовладельцы могут:
  • записаться в ГИБДД для регистрации транспорта, а также на получение или замену водительских прав;
  • оформить электронный европротокол при ДТП или сделать фотофиксацию при оформлении бумажного бланка;
  • оплатить или обжаловать автоштрафы онлайн;
  • доверить управление другому водителю;
  • получить выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле;
  • предъявить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) сотруднику ГИБДД в виде QR-кода.
В 2022 году предъявление электронного СТС действует в режиме опытной эксплуатации. Инспектор вправе потребовать бумажную версию.

Как пользоваться приложением:
  • Скачайте «Госуслуги Авто» в Google Play, App Store или AppGallery.
  • Войдите с учетной записью Госуслуг. Для многих функций потребуется подтвержденная учетная запись.
  • Сведения о вашем транспортном средстве загрузятся из базы данных ГИБДД автоматически.
Как проверить свой автомобиль через приложение:
  • В нижнем меню нажмите иконку «Услуги».
  • В списке выберите «Проверка ТС».
  • Введите VIN, номер кузова или шасси из СТС.
При запуске приложения вы можете увидеть сообщение «ТС не найдено в ГИБДД». Это значит, что в реестре транспортных средств пока нет информации о том, что вы владеете авто.

Данные о транспортном средстве загружаются из базы ГИБДД автоматически, но иногда на это требуется 1-2 дня.

Можно добавить автомобиль в приложение вручную – в том числе, который зарегистрирован на другого человека. Предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) может собственник или лицо, которому предоставили допуск к управлению авто.

Как добавить автомобиль вручную:
  • На главном экране нажмите «Добавить ТС».
  • Выберите способ добавления «Мое ТС по госномеру» или «Другое ТС по госномеру и СТС». При вводе госномера убедитесь, что используете русскую клавиатуру. Иначе будет отображаться ошибка.
  • Заполните данные и нажмите «Добавить».
  • Также можно настроить внешний вид ТС, для этого нажмите «Настроить внешний вид ТС».

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK