Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Лучший шеф

28 октября 2022
Лучший шеф
 
В индивидуальном соревновании регионального конкурса «Лучшая школьная столовая» звания «Лучший повар» удостоен заведующий производством и повар мясного цеха гурьевской гимназии Иван МОХОВ. Финал профессиональных испытаний прошел на базе Колледжа сервиса и туризма.

В оценке блюд и сервировки стола приняли участие министр образования Светлана Трусенева, представители общественных организаций, родительского комитета, поставщиков питания.

«Вопросам школьного питания всегда уделялось особое внимание. Сейчас мы активно ремонтируем наши пищеблоки, переучиваем поваров и технологов, работаем над меню вместе с родителями, детьми и Роспотребнадзором. После каникул мы представим его новую версию, часть идей возьмем среди представленных сегодня блюд. Школьная столовая – отдельный мир, в котором наши ребята не только кушают, но и обсуждают уроки, обмениваются мнениями, общаются», – отметила министр образования Светлана Трусенева.

Иван Мохов с удовольствием «пересказывает содержание» выбранных блюд, обеспечивших ему отличный результат. Это салат с фруктами (не путать с фруктовым салатом). Ингредиенты – яблоко, груша, мандарин и апельсин, немного соли. А заправка – не сметана и не йогурт, а оливковое масло, так вкуснее.

На горячее – нежный куриный рулет, запеченный с овощами, сыром, луком, яйцом и морковью. Гарнир – паровые овощи: цветная капуста и брокколи. Конкурсант сделал беспроигрышный упор на правильное питание. Дегустировали на здоровье!

Ну и услада для гурманов – шоколадный десерт фондан с жидкой сердцевиной. К сладости весьма был уместен вишневый мусс, придававший лакомству приятную пикантность. Все также оценили эстетическую составляющую каждого поданного Иваном блюда.

К слову, наш герой отнюдь не повар-самоучка. В 2002 году он окончил профессиональное училище №31 в Ижевске и поступил в Московский государственный университет технологии и управления. Осваивал специальность инженера-технолога пищевой промышленности.

В его семье все чтят кулинарию. Супруга Анна с удовольствием готовит:

– В этом отношении она к себе строга, ей важна моя оценка, чтобы все – на высоте, – с улыбкой констатирует Иван.

А детям – Косте с Лизой – нравится готовить с папой выпечку:

– Иногда они и сами «закручивают» круассаны – дай им только волю, – гордится счастливый отец.

Иван верен своей профессии уже целых 20 лет. В настоящее время он готовится к следующему – всероссийскому этапу профессионального конкурса, на который поедет в Москву.

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK