Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Максим ЧЕНГАЕВ: «Закон нужно знать»

14 Ноября 2022
Максим ЧЕНГАЕВ: «Закон нужно знать»
 
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА
На этой неделе в редакцию поступили новые вопросы, на которые ответил депутат окружного Совета депутатов, эксперт по гражданско-правовым вопросам Максим ЧЕНГАЕВ

– Могут ли меня сократить, если я беременна?

– Увольнение беременной женщины по сокращению численности (штата) недопустимо.

Увольнение по сокращению численности или штата – это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). А увольнять беременную женщину по инициативе работодателя НЕЛЬЗЯ, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Если, несмотря на запрет, беременную женщину уволили по сокращению, то работодателя могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).

Кроме того, работница сможет без труда восстановиться на работе, даже если на дату увольнения работодатель не знал о ее беременности.

Суды принимают решения в пользу женщин и в том случае, если на момент судебного процесса беременность не сохранилась (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. «а» п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, абз. 1 п. 24, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Работодателю необходимо оплатить восстановленной работнице время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 2 ст. 394 ТК РФ). При этом при определении сумм для оплаты вынужденого прогула будет учитываться выплаченное при увольнении выходное пособие (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

– Можно ли снять с учета машину, которую не продаешь?

– Владелец автомобиля может в любой момент прекратить регистрацию автомобиля или снять его с учета. Договор купли-продажи для этого не понадобится – нужно только заявление в ГИБДД. При этом прекращение регистрации и снятие с учета – это разные понятия.

Если владелец автомобиля не пользуется им, то может временно прекратить регистрацию машины в ГИБДД. Право собственности при этом сохраняется, но свободно ездить на таком автомобиле не получится. Данные остаются в базе ГИБДД, и владелец может в любой момент возобновить регистрацию.

Номера можно оставить, отдать на хранение в ГИБДД или уничтожить. Они будут числиться за вами в течение года. Если возобновите регистрацию по прошествии этого срока, придется получать новые.

Прекращают регистрацию часто при продаже автомобиля, чтобы не платить штрафы и налоги за нового владельца. Если покупатель не переоформит машину на себя в течение 10 дней, штрафы и транспортный налог будут приходить продавцу, так как в базе ГИБДД и ФНС указан именно он.

Процедурой прекращения регистрации пользуются, если, например, лишили прав и больше некому сесть за руль. Или если предстоит длительный ремонт после аварии.

В законе описаны причины автоматического прекращения регистрации. Среди них – смерть владельца машины, закрытие ИП или ООО, регистрация по недействительным документам.

Чтобы добровольно прекратить регистрацию, вам нужно лично подать заявление в ГИБДД. С собой возьмите паспорт, СТС и ПТС автомобиля. Госпошлины за эту услугу нет.

Прекратить регистрацию машины через Госуслуги можно только при продаже. В вашем случае нужно лично идти в ГИБДД.

Если все в порядке, регистрацию прекратят в этот же или на следующий день. Кроме того, информация об автомобиле должна исчезнуть из списка имущества в личном кабинете налогоплательщика.

– Как получить доступ в Личный кабинет налогоплательщика?

– Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.

Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт).

Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

Если логин и пароль были вами получены ранее, но вы их утратили, следует обратиться в любой налоговый орган России с документом, удостоверяющим личность.

С помощью квалифицированной электронной подписи.

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше.

С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

При этом авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА. Мобильное приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 



Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK