Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Выбираем пути развития

23 декабря 2022
Выбираем пути развития
 
В администрации округа прошла проектная сессия, на которой обсуждали мастер-план гурьевской агломерации

План был разработан Российским государственным научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики «Ленгипрогор». По сути, это объемный научный труд питерских специалистов, в котором изложены и обоснованы возможные пути развития восточной части Гурьевска. Работа экспертов так и называется: «Мастер-план в границах населенных пунктов г. Гурьевск, пос. Новый, пос. Кумачево».

Выбор за нами

Однако одним востоком урбанисты, разумеется, не ограничились. Ведь Гурьевск – это единое архитектурное, экономическое и социальное целое, где одно плавно перетекает в другое.

Презентовал мастер-план представитель «Ленгипрогора» Юрий Перелыгин. По его словам, в Гурьевске было очень интересно работать.

Во-первых, это уникальный город, где историческое архитектурное прошлое пересекается с качественной современной застройкой.

Во-вторых, специалистам было от чего отталкиваться – в городе есть множество мест, таких как парк сенситивного развития или новые жилые комплексы.

Докладчик, кстати, не предлагал какого-то единого подхода к перспективному развитию. А обоснованно рассматривал варианты.

Например, по какому сценарию власти и жители Гурьевска хотят развивать город: быть «спальным районом» Калининграда, его городом-спутником или «ядром второго уровня калининградской агломерации». Ведь в каждом случае есть свои плюсы и минусы.

От малого к дерзкому

Но в каком бы направлении Гурьевск не развивался, все равно есть вещи, которые по мере возможности необходимо реализовывать. Например, развивать единый зеленый каркас, благоустроить пешеходный маршрут «от парка к парку», строить велодорожки, создавать привлекательную для туристов инфраструктуру.

После презентации мастер-плана в зале началась оживленная дискуссия. Обсуждалось все – от малых архитектурных форм до самых дерзких проектных решений. Хотя, как знать, может, они не такие уж и дерзкие. Скажем, тот же парк сенситивного развития когда-то казался фантастикой. А вскоре в Гурьевске еще начнется, например, реализация проекта по строительству парка света. Это ведь Гурьевск, где, как известно, мечты сбываются!
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK