Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Город благоустроят

24 февраля 2012
 
На прошлой неделе руководство городского поселения, депутаты горсовета вместе с представителями общественных организаций и жителями Гурьевска детально обсуждали, что необходимо сделать в первую очередь и какие проблемы решить.

Об основных намеченных мероприятиях в рамках программы мы попросили рассказать Дмитрия НАВНЫКУ, зам. главы городской администрации:

Благоустройство и озеленение

- Данная программа, появившаяся с легкой руки губернатора области Николая Цуканова, будет действовать в Гурьевске уже второй год. Благодаря существенному финансированию из регионального бюджета мы сможем и в этом году сделать многое по благоустройству города. Нам уже выделили 1миллион 800 тысяч рублей. Плюс привлечем свои средства и деньги из внебюджетных источников. Общая сумма финансирования программы составит более 3 миллионов рублей.

Обсуждение проектов прошло в деловом ключе, диалог получился конструктивным, общественность наши запланированные дела поддержала единогласно, а все их предложения были взяты на заметку.

Когда говорили о предстоящем озеленении Гурьевска - новых клумбах и газонах, высадке однолетних и многолетних декоративных растений и кустарников, - горожане попросили внести сюда еще один пункт: они мечтают, чтобы наш город украсила сиреневая аллея.

Что касается других дел. Планируем продолжить благоустройство парковой зоны на пересечении улиц Советской и Гурьева, где в конце прошлого года установили новые фонари, а в ближайшее время будет включен свет. Сейчас необходимо привести в порядок водозаборные скважины. Если мы их огородим забором с учетом соблюдения санитарной 50-метровой зоны, то мест для прогулок и отдыха горожан совсем не останется. Поэтому решили установить павильончики, что позволит не только сократить водоохранную зону, но и избежать фактов вандализма и замусоривания всех десяти расположенных тут скважин.

Запланировано строительство тротуара по улице Советской, от Кооперативной до перекрестка с улицей Загородной, что позволит повысить безопасность движения на дорогах. А напротив многоэтажного дома, где находится универсам «Советский», разобьем скверик: сделаем клумбы, установим лавочки.

Внимание - проблемным улицам

Коснутся изменения и улицы Фабричной. В районе школьного стадиона, дома № 3 и детского садика «Аленка» планируем построить линию уличного освещения с энергосберегающими светильниками. Этого момента люди давно ждали. Наконец-то, тут появится свет. Соседняя улица, Строительная, тоже требует вложения денежных средств. Очистка мелиоративного канала позволит осушить часть улицы.

Примерно такая же проблема и на Заречной. От памятника героям Великой Отечественной войны в сторону ПМК-25 сделаем ливневую канализацию. Мера эта необходимая, ежегодно в сезоны дождей этот участок стоит в воде, подтапливается сам памятник, по дороге небезопасно двигаться. А планируемое строительство новой скважины на улице Авангардной позволит существенно улучшить водоснабжение, в первую очередь, именно Заречной улицы. Тут проблемы с водой случаются постоянно. На верхних этажах очень плохой напор воды.

Что же касается других улиц, то на Калининградском шоссе, Луговой, Степной, Новой, Загородной, Ленина будут реконструированы контейнерные площадки, многие из них сейчас находятся в неприглядном виде.

Большая радость придет и на станцию Гурьевск-Новый. Правда, она напрямую коснется наших юных жителей. В этом районе мы запланировали строительство новой современной детской площадки.

В ближайшее время нашу городскую программу конкретных дел мы будем защищать в правительстве области.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK