Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коррупции – бой!

15 декабря 2011
 
Накануне в райадминистрации состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы борьбы с этим злом. В нем приняли участие работники районной прокуратуры, представители ОМВД по Гурьевскому району и УФСБ по Калининградской области, а также глава муниципалитета Сергей Подольский, председатель Совета депутатов Сергей Куликов и другие специалисты.

Все эти службы работают в тесном взаимодействии и сотрудничестве друг с другом по выявлению и противодействию коррупции.

В свете поставленных Президентом РФ задач реализации национального плана по борьбе с коррупцией на сегодняшний день
эта проблема стоит очень остро как в целом по стране, так и в Гурьевском районе.

Поэтому ей уделяется столь пристальное внимание. На сегодняшний день ключевыми принципами в искоренении коррупции являются ее предупреждение и профилактика, а также повышение правовой культуры населения и формирование принципов законопослушного поведения. На совещании по противодействию коррупции разговор шел очень серьезный

Результаты налицо

Об итогах работы в данном направлении рассказал прокурор района Александр Трапезников.

- В этом году по сравнению с прошлыми периодами прокуратурой района достигнуты наиболее высокие показатели в данной сфере, что напрямую связано с активизацией мероприятий, направленных на противодействие коррупции. В ходе восьми проверок исполнения требований антикоррупционного законодательства (в основном, проверялась деятельность муниципальной службы) было выявлено 112 нарушений, за допущение которых, к дисциплинарной ответственности привлекли 25 должностных лиц. Наибольшее число нарушений выражалось в неполном либо несвоевременном представлении сведений о доходах на себя и своих близких, а также в непринятии муниципальными образованиями соответствующих нормативно-правовых актов, призванных к осуществлению профилактики коррупции и минимизации коррупционных исков. Помимо этого, прокуратурой района принесено 22 протеста на нормативно-правовые акты с целью приведения их в соответствие с законом.

Отчет о проделанной работе продолжил помощник прокурора Дмитрий Артюков, осуществляющий надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Так, за 2011 год в суд Гурьевского района было направлено пять уголовных дел коррупционной направленности как в отношении должностных лиц, получивших взятку, так и в отношении граждан, которые намеревались ее дать. Одним из самых громких стало уголовное дело, возбужденное по факту получения взятки главой администрации Кутузовского сельского поселения. В настоящее время данное уголовное дело находится в стадии расследования.

Работа продолжится

Затем слово взял председатель райсовета, который отметил положительную тенденцию совместной работы муниципальной власти и правоохранительных органов:

- Прокуратура оказывает нам большую помощь в осуществлении антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, что позволяет принимать своевременные предупредительные меры к фактам коррупции и недопускать ранее выявленных нарушений снова. Также хочу поблагодарить специалистов прокуратуры за поднятие уровня знаний и осведомленности депутатов в этом вопросе.

В этот день высказались все участники совещания. По его итогам было принято решение о проведении таких совместных рабочих встреч не реже двух раз в год, что позволит еще более качественно работать и выявлять нарушения коррупционного характера.

- Хочу выразить благодарность всем службам, работающим в этом направлении, которые детально рассматривают каждый случай и стараются принимать все меры по противодействию коррупции. Ведь только сообща можно действенно решать проблемы в этой сфере. Надо, чтобы все соблюдали закон, а не нарушали его, - подчеркнул Сергей Подольский.

Татьяна ДУРНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK