Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

«Фабрика здоровья»

22 марта 2012
 
В Гурьевске построят спорткомплекс, почти аналогичный лиепайскому.

арена.jpgГурьевский район славится чемпионами и тренерами, имеет уникальную технологию подготовки спортсменов по многим вида спорта. При этом не всегда у них есть достойные условия для тренировок. Поэтому сами спортсмены и их наставники, а также родители, обеспокоенные правильным физическим развитием своих детей, неоднократно высказывались о необходимости наконец-то построить и в Гурьевске спортивный комплекс.

По современным европейским нормам это должен быть не просто спортзал, а настоящая «фабрика здоровья». В идеале - культурно-спортивный центр, где есть не только современный спортинвентарь, душевые, раздевалки, но и все для других видов досуга - библиотека, художественные мастерские, клубы по интересам. Конечно же, здесь должны быть предусмотрены магазины, кафе и стоянка для автомобилей.

К слову сказать, такого комплекса в нашей области еще нет. Как заметил главный архитектор района Юрий Москвитин, «Янтарный» в Калининграде - это просто арена для соревнований.

К тому же, она не рассчитана для проведения концертов и прочих мероприятий, где необходима хорошая акустика.

Опыт соседей

зал_бокс.jpgМаксимально улучшить условия подготовки к соревнованиям и вовлечь в занятия спортом как можно больше юных и не очень граждан - вот основная цель, которую поставила перед собой администрация района, когда дала задание управлению архитектуры и градостроительства, возглавляемому Юрием Москвитиным, провести подготовительные работы для проектирования культурно-спортивного комплекса по ул. Луговой в Гурьевске.

Реконструкция всем известной старой котельной обещает вылиться в строительство нового объекта общественной значимости.

Такие серьезные начинания требуют ответственной подготовительной работы. Именно с этой целью состоялась ознакомительная поездка делегации райадминистрации во главе с Юрием Александровичем к латвийским соседям, в город Лиепая, где находится олимпийский спортивный центр, чьи возможности очень обширны.

Он оснащен самым современным оборудованием и техническими устройствами высшего качества. На площади 18 000 кв. метров расположились самые разные по функциональному назначению помещения.

бассейн.jpgНа пяти этажах находятся большой зал для проведения концертов и конференций, танцевально-банкетный зал, помещения для семинаров и конференций, большая спортивная арена (для баскетбола, флорбола и масштабных концертов), восемь спортзалов (для баскетбола, волейбола, флорбола, разных видов спортивной борьбы, бокса и настольного тенниса).

Юрий Москвитин рассказал, что возведение и оборудование комплекса в Лиепае было финансировано Евросоюзом. А текущие расходы по содержанию комплекса вот уже пять лет полностью окупаются благодаря грамотному управлению комплексом и разумной экономии.

Комплекс никогда не пустует, притом что Лиепая насчитывает всего лишь 80 тыс. жителей. По словам главного районного архитектора, строительство «фабрики здоровья», пусть и меньшего масштаба, начнется на улице Луговой нынешней осенью. При проектировании комплекса будет учтен удачный опыт лиепайского олимпийского центра.

Екатерина ВАГАНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK