Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Газ, вода и кладбище

1 марта 2012
 
Основными вопросами для обсуждения стали три наболевших проблемы - подведение газа к жилым домам, ремонт системы водоснабжения и наведение порядка на сельском кладбище.

Сход был созван инициативной группой пос. Рассвет под руководством депутата Добринского сельского Совета Вадима Шлатгауэра. В сельском ДК собрались жители поселка, представители администрации района и Добринского поселения.

Средства – через два месяца

Жителей обеспокоило отсутствие их поселка в плане газификации района на 2012 год, который был опубликован в нашей газете за 12 января этого года. Алексей Землянов, начальник отдела капстроительства управления районного хозяйства прокомментировал эту ситуацию так:

- На сегодняшний день в области работают три относительно новые программы по газификации области. Это программа «Газпрома», по которой с 2005 года эта организация строит газовые сети в нашей области за свои деньги, федеральная целевая, которая будет работать до 2015 года, и муниципальная - по газификации района. В эти программы поселок Рассвет и не должен был попадать, так как газификация в нем финансируется по другой, предшествующей этим трем, программе – развития села, работавшей до 2009 года и финансировавшейся из федерального и областного бюджетов. По этой программе выполнялись работы в поселках Ушаково, Ласкино и Рассвет. Поселок Рассвет получал финансирование именно по этой программе и, несмотря на то, что она была рассчитана до 2009 года, финансирование будет продолжаться, пока не завершатся все предусмотренные в ней работы, в том числе строительство уличных рассветовских газопроводов.

Райадминистрация и сам Алексей Землянов рассчитывают закончить все работы до конца этого года. На сегодняшний день район подтвердил свою долю финансирования, а областное правительство готово выделить 3 млн рублей.

На следующем этапе, с начала 2013 года, газовые подводки к домам будут финансироваться за счет федеральных и муниципальных средств в соотношении 40 % к 60 %. Алексей Землянов отметил также, что затягивание работ именно в этом поселке произошло из-за наличия железной дороги на пути прокладки трассы газопровода. Поселок Рассвет является в этом смысле самым технически сложным и дорогим объектом, стоимость строительства которого оценивается в 20 млн рублей.

Также продолжение работ задерживается еще из-за того, что по уже выполненному объему муниципалитет задолжал подрядчику около 920 тыс. рублей. На вопрос жителей, когда же найдутся эти деньги и строительство продолжится, первый зам. главы района Андрей Сергеев напомнил селянам обещание главы района Сергея Подольского, данное им на встрече с гражданами в выездной приемной Путина, - в двухмесячный срок изыскать необходимые средства. Для того чтобы полностью исключить недоверие рассветовцев к властям, наиболее активная жительница Наталья Волобуева была приглашена в администрацию, чтобы лично ознакомиться с документацией.

К слову сказать, прошлогодняя году проверка областного КРУ не выявила никаких нарушений по этому вопросу, хоть и сама задержала выполнение работ по газификации района.

Депутат как эксперт

Перебои с водой начались в поселке 18 февраля. Как отметил директор МУП «Гурьевский водоканал» Владимир Тригубов, ситуация с нестабильным водоснабжением и плохим качеством воды в Рассвете администрации известна. Реконструкция системы будет проводиться в 2013 году. Необходимо также строительство станции по очистке воды, что, правда, сделает воду на 40 руб. дороже для потребителей и, следовательно, потребует согласия жителей. Организацией экспертизы питьевой воды было предложено заняться депутату Вадиму Шлатгауэру.

Наведут порядок

Отсутствие удобных подъездных путей, дорожек, мусор, беспорядочные захоронения, бесконтрольное расширение границ кладбища, словом, «полный хаос» – так охарактеризовали местные жители обстановку на месте последнего людского упокоения.

По заверению Павла Козлова, директора МУП «Спецбюро Гурьевского района», кладбище разобьют по секторам и наведут порядок.

Екатерина ВАГАНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK