Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Здравствуй, Мороз Иванович!

2 февраля 2012
 
Восточный ветер принес в область настоящую русскую зиму, которая за последние пару-тройку лет стала для нас, в общем-то, привычной. На ум приходят тютчевские строки «Зима недаром злится, прошла ее пора...».

Однако главное управление МЧС России по Калининградской области предупреждает: относиться к холодам надо серьезно. По данным синоптиков, с 31 января по 4 февраля ночью до -20 Сº, днем – до -15 Сº.

О том, как подготовились к холодам в МУП ЖКХ «Управляющая компания Гурьевского муниципального района» рассказал нашему корреспонденту главный инженер предприятия Анатолий МАЛЫХИН:

- Действовали по принципу: готовь сани летом... Самой непростой задачей по уходу за придомовой территорией зимой можно назвать очистку крыш от снега и сбивание сосулек. Кровля относится к общему имуществу, а значит, и содержать ее в надлежащем виде – это полномочия управляющих организаций. Эта работа довольно опасная, требует хорошей технической оснащенности и особой аккуратности. Здесь у нас особых проблем не предвидится: компания заблаговременно приобрела два автоподъемника и полностью готова к выполнению своих обязанностей.

- Какие меры предосторожности должны соблюдать жильцы?

- Работы производятся после установки ограждений на опасных участках, предупреждающих табличек «Осторожно!» и принятия других мер, обеспечивающих безопасность пешеходов, машин, сохранность деревьев, кустарников, линий уличного освещения и связи, рекламных конструкций и т.д.

Задача жильцов - не нарушать эти ограничения, сокращая путь, и позаботиться о безопасности детей.

- К кому можно обратиться, если сосульки так и не убрали, снег не расчищен, а дорожки скользкие?

- Жалоб пока не поступало. Дорожки мы по мере необходимости посыпаем песко-соляной смесью. Уверен, что и в дальнейшем мы справимся. Телефон диспетчерской нашим жильцам известен: 74-17-55. Кстати, он написан на квитанциях по платежам. По этому номеру круглосуточно можно вызвать аварийную бригаду. Надеюсь, что никаких ЧС из-за морозов не
произойдет, так как подготовились мы к зиме еще летом. Были проведены необходимые профилактические работы по подготовке коммунальных сетей. Да и сейчас мы регулярно проверяем их состояние, проводим температурные замеры. В квартирах стараемся поддерживать комфортную температуру, не ниже +20 градусов.


- А на лестничных клетках?

- Если, согласно проекту, приборы отопления в подъезде были предусмотрены, но по непонятным причинам фактически отсутствуют, следует, прежде всего, обратиться в свою управляющую компанию (обслуживающую организацию), ответственную за содержание общего имущества собственников с заявлением. К нему, кстати, относятся и приборы отопления в местах общего пользования, которые должны содержаться в нормативном состоянии за счет средств собственников по статье «Содержание и ремонт».

И еще одна эффективная мера по утеплению лестничной клетки: достаточно поставить автоматический доводчик закрывания дверей, и рассеянный сосед, забывший плотно прикрыть входную дверь, не станет нечаянным виновником вашей простуды.

Екатерина ВАГАНОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK