Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Урок пенсионной грамотности

8 декабря 2011
 
Не рано ли вести речь о пенсиях с теми, кто еще сидит за школьными партами?

- Самое время, - уверена Галина Зубова, возглавляющая местное отделение Пенсионного фонда РФ. – Сегодня пенсии формируются по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек.

О будущей пенсии нужно думать смолоду и самому активно участвовать в ее формировании.

Так живут люди во всех экономически развитых странах мира. В нашу область часто приезжают пожилые немцы: они могут себе позволить не только достойно жить на свои пенсии, но и путешествовать по всему миру.

Страховая пенсионная система, инвестирование пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное страхование теперь дают нашей российской молодежи сделать свою будущую пенсию достойной.

Учиться всегда пригодится

О том, как увеличить свою будущую пенсию и говорили на уроке-встрече. Сделав небольшой экскурс в историю пенсионного обеспечения в России, Галина Георгиевна рассказала гимназистам почему в 2001 году в нашей стране была внедрена новая модель пенсионной системы, которая включила в себя обязательное пенсионное страхование, государственное пенсионное обеспечение и дополнительное негосударственное пенсионное страхование. Формирование многоуровневой пенсионной системы стимулирует работающих делать большие взносы, которые без потерь вернутся к ним, когда они станут выходить на заслуженный отдых.

Ребята также узнали, как устроена система обязательного пенсионного страхования, из чего состоит и как формируется трудовая пенсия, а также о том, что Пенсионный фонд РФ, вопреки сложившемуся мнению, занимается не только выплатой пенсий.

Сегодня ПФР – крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в нашей стране, которая фактически сопровождает человека от самого рождения. К примеру, именно в отделениях Пенсионного фонда выдают сертификаты на получение материнского (семейного) капитала и выплачивают средства этого капитала.

Подобные базовые знания в области пенсионного законодательства необходимы тем, кто уже через год, а, возможно, и раньше, устроится на первую в своей жизни работу и начнет создавать собственную пенсионную историю.

Сделать жизнь ярче

Узнав, как формируется пенсия и как управлять ее накопительной частью, гимназисты, участвовавшие во встрече, знают и о том, что нужно делать, чтобы пенсия оказалась максимально высокой.

Думается, советы, данные Галиной Георгиевной, пригодятся и нашим читателям.

Прежде всего - работать там, где платят «белую» зарплату. Во-вторых - контролировать, уплачивает ли работодатель взносы в Пенсионный фонд. Не менее важно внимательно изучать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР и обдуманно выбирать управляющую компанию или негосударственный ПФ.

А еще – не спешить выходить на пенсию и участвовать в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений и негосударственных пенсионных программах.

Ольга ТЧАННИКОВА



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK