Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Врач к больному на… такси

15 декабря 2011
 
Старость не всегда бывает в радость, особенно если донимают различные недуги и хвори. И тогда для иных мир заканчивается за порогом дома. У социального работника, обслуживающего пожилых людей на дому, Татьяны Назировой есть такие подопечные, которым без посторонней помощи просто не обойтись.

- Одна бабуля, - рассказывает Татьяна Васильевна, - уже давно не встает с кровати, а супруги Филимоновы, разменявшие девятый десяток, и по дому-то с трудом передвигаются.

Для таких людей разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, дающая право на бесплатное получение трости, абсорбирующее белье и другие средства ухода. Но чтобы их получить, необходимо заключение врача, для чего пожилому больному человеку нужно попасть на прием к специалисту в районную поликлинику. Из Добринского поселения путь до Гурьевска неблизкий, особенно для инвалидов, да плюс очереди.

- Очень их жаль было, - не скрывает своих чувств Татьяна Васильевна. – Хотелось облегчить им эту очень нелегкую процедуру…

И соцработник обратилась за помощью к своему начальству – директору Комплексного центра социального обслуживания населения Ирине Солдатовой. Та от просьбы не отмахнулась и договорилась с руководством поликлиники, чтобы врач выезжала для обслуживания таких больных на дом, подключив к этому делу службу «социального такси», которая оперативно и без проблем доставляет врача к такому больному на дом.

В итоге проблема с обеспечением средств реабилитации была снята. Инвалиды очень довольны таким вниманием и заботой о себе. И благодарят Ирину Солдатову за понимание, неравнодушие и отзывчивость. А еще говорят спасибо диспетчеру службы «социального такси» Оксане Григоренко и водителю Геннадию Андрееву.

Такая практика распространяется не только на одно Добринское поселение, где, к слову, на надомном обслуживании находится 14 пожилых людей, но и на другие поселения района.

В ружье!

До 31 декабря, последнего дня осеннего призыва в ряды ВС, остается совсем немного времени. На сегодняшний день план по призыву «срочников» в нашем районе выполнен на 90 %. Все юноши останутся служить на территории области. Однако, по словам начальника отдела областного военного комиссариата по Гурьевскому району Ивана Сайбеля, во всех поселениях района есть уклонисты от призыва. Больше всего их в Гурьевске, Большеисаковском и Новомосковском поселениях.

На 17 злостных нарушителей, которые «косят» от срочной уже не по одному году, направлены материалы в следственный отдел для привлечения их к уголовной ответственности.

Прецеденты уже есть: несколько человек были оштрафованы на суммы от 25 до 50 тыс. рублей, другие получили условную меру наказания. В любом случае это пятно на репутации, которое будет тянуться за человеком всю жизнь.

Посвятили годовщинам

Районный совет ветеранов ВОВ, труда и правоохранительных сил совместно с ребятами военно-патриотического клуба «Русь» из Гурьевской школы № 1 провел в гимназии торжественное мероприятие, посвященное 70-летию начала контрнаступления Красной Армии под Москвой и 21-й годовщине образования самого районного совета ветеранов.

Собралось более 40 человек, в том числе и бывшие фронтовики – Василий Ломакин, Андрей Чуйко, Светлана Дзецина, Алексей Коломийцев и другие, с оружием в руках защищавшие Родину от фашистских оккупантов.

Пришли и первые лица района. Глава муниципалитета Сергей Подольский, председатель райсовета Сергей Куликов, отметив историческую значимость битвы под Москвой, поблагодарили ветеранов, которые и на заслуженном отдыхе остаются в рабочем строю, активно участвуя в общественной жизни района и проводя большую общественную работу по воспитанию подрастающего поколения.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Русь» прошли торжественным маршем и провели церемонию выноса знамен - России и своего клуба, а ученики Гурьевской школы № 1 выступили с концертом.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK