Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ребенок имеет право

9 февраля 2012
 
В «Березке» прошли показательные уроки по правовому обучению детей.
С первых шагов ребенок начинает выстраивать свои отношения с окружающим миром. По мере взросления они претерпевают те или иные качественные изменения, чтобы маленький человечек мог осмысленно ориентироваться в мире взрослых. Он должен научиться выстраивать свои отношения с ним на правовой основе. И начинать работу по правовому воспитанию детей, как считают специалисты, необходимо с дошкольного возраста, пока личность ребенка еще самобытна и не закомплексована.

Хорошо, если уже в детстве он почувствует и осознает себя личностью, человеком, имеющим равные со взрослыми права и обязанности.

Конвенция о правах ребенка, состоящая из 54 статей, была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1988 году, но в нашей стране они стали объектом пристального внимания педагогов только в последние несколько лет. Большое внимание правовому воспитанию старших дошкольников уделяют в гурьевском детском садике «Березка». Уже два года углубленно работает в этом направлении воспитатель высшей категории Фаина Ковязина. В игровой форме, на интересном и увлекательном материале доступным языком знакомит она ребятишек с их правами и обязанностями.

Детям очень нравятся такие занятия. Это детское дошкольное учреждение уже имеет приличный багаж хороших наработок в правовом образовании старших дошколят, и воспитатели «Березки» щедро поделились накопленным опытом со своими коллегами из других детсадов района. В последний день января здесь состоялось заседание районного методического объединения, на котором гостям наглядно продемонстрировали, как весело и интересно проходит обучающий процесс.

Сказка - ложь, да в ней намек…

… добрым молодцам урок. Эти слова поэта воспитатель Наталья Ездина реально воплотила в жизнь. Под руководством Натальи Николаевны ребята старшей группы разыграли известную сказку «Волк и козлята». Но прочесть ее, оказывается, можно и по-другому. Серый хищник, обманным путем забравшийся в домик к козлятам, - злодей, нарушивший сразу несколько прав доверчивых животных: не только право на жизнь, но и право на их жилье, незаконно завладев чужим имуществом.

Еще больше удивили и порадовали своими правовыми знаниями ребята старшей логопедической группы, с которыми занимается Фаина Ковязина.

На итоговом занятии мальчишки и девчушки со знанием дела рассказывали, что они имеют право на имя, право на гражданство и право на проживание в семье.

И это не были заученные ответы: а происходило интересное действо взросления анюток и сашенек, которые со временем станут аннами алексеевными и александрами леонидовичами.

- Правовое воспитание детей также неразрывно связано с правовым воспитанием их родителей и самих воспитателей, - отметила заведующая «Березкой» Наталья Унгефухт.

Потому очень актуальным оказалось и выступление прокурора отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних областной прокуратуры Натальи Феклистовой. А в завершение встречи состоялся обмен опытом проектной деятельности. Педагогам дошкольных учреждений были представлены проекты по разным направлениям - работе с родителями, художественному творчеству, познавательной деятельности.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK