Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Доверенность лишила собственности

26 января 2012
 
20 августа 2010 года в Ленинградском районном суде г. Калининграда было рассмотрено административное дело в отношении гр. М., который пользовался по доверенности автомобилем марки «Опель», перевозя на нем через таможенные посты сопредельных государств контрабандный товар и используя тайники данного автомобиля и иные способы, затрудняющие обнаружение товаров, за совершение которого по ст. 16.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях ему назначено наказание в виде штрафа в размере 11 тыс. рублей с конфискацией товара и транспортного средства.

Службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в интересах государства о конфискации, в том числе и вышеуказанного автомобиля, который был изъят и передан на реализацию в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калининградской области.

Несмотря на это, по заявлению собственника транспортного средства гражданина П., оно было снято с регистрационного учета в связи с утилизацией, хотя, как было позже установлено при рассмотрении гражданского дела в Гурьевском районном суде, собственнику было заведомо известно о конфискации его автомобиля и передаче в доход государства. Тем самым он злоупотребил своим правом.

На торгах, проводимых в соответствии с действующим законодательством РФ, автомобиль марки «Опель», ранее изъятый и конфискованный за перевозку контрабандного товара, был приобретен жителем Гурьевского района, которому ГИБДД отказала в регистрации автомобиля и постановке его на учет в связи с тем, что собственник, злоупотребив своими правами, утилизировал указанный автомобиль.

Жителю Гурьевского района, добросовестно приобретшему автомобиль на торгах, ничего не оставалось, как обратиться за защитой своих прав в Гурьевский районный суд.

Вызванные представители ГИБДД пояснили суду, что при регистрации транспортных средств они руководствуются приказом МВД РФ № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», который запрещает восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета в связи с утилизацией. В то же время пункт 51 данного приказа предусматривает восстановление регистрационного учета на основании судебных решений.

Гурьевский районный суд своим решением от 14 декабря 2011 года обязал ГИБДД поставить автомобиль на регистрационный учет и выдать жителю Гурьевского района все необходимые документы.

На примере данного решения мы видим, какие последствия могут ожидать собственников транспортных средств при передаче ими по доверенности своих автомобилей.

Виктор ШАШКОВ, кандидат юридических наук, зам. председателя районного Совета депутатов

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK