Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Прокурор на защите сирот

19 января 2012
 

С назначением на должность прокурора Гурьевского района Александра Трапезникова прокуратура взяла на особый контроль решения администрации Гурьевского района, а также сельских поселений, затрагивающие интересы инвалидов и детей-сирот. Даже при выявлении незначительных нарушений прав вышеуказанных категорий граждан прокурор района немедленно реагирует своими представлениями в адрес администраций всех уровней, а при необходимости обращается с исковыми заявлениями в суд.

И еще один из многочисленных исков прокурора был недавно удовлетворен судом. 1997 году две сестры-сироты были определены в районный детский дом. Постановлением главы администрации МО «Гурьевский район» в 1998 году дети были поставлены в льготную очередь на получение жилого помещения по договору социального найма. В 2009 году старшей сестре решением жилищной комиссии администрации МО «Гурьевский муниципальный район» была выделена квартира в пос. Малое Исаково Гурьевского района.

По достижении совершеннолетнего возраста встал вопрос о выделении жилья младшей сестре. От предоставленного жилого помещения она была вынуждена отказаться и обратилась за помощью к главе администрации Гурьевского муниципального района.

Как установлено в судебном заседании, глава администрации Гурьевского района обратился в письменном виде к главе Большеисаковского сельского поселения, указывая на то, что квартира, предоставленная главой поселения второй сестре, расположенная в пос. Малое Исаково, по ул. Калининградской находится в состоянии, не пригодном для проживания (были срезаны трубы и батареи, отсутствовали газовая плита и газовый баллон, раковина для воды, ванна). В связи с чем глава района требовал провести капитальный ремонт предоставляемого жилого помещения.

Так как ремонт не был проведен своевременно и ребенок, оставшийся без попечения родителей, не получил жилье, согласно действующему законодательству РФ прокурор района встал на защиту законных прав сироты и обратился с иском в суд.

Вынося решение, суд пришел к выводу, что в соответствии с наделением администрации Гурьевского муниципального района государственными полномочиями по обеспечению жилой площадью по договорам социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ответчик обязан предоставить младшей сестре жилое помещение вне очереди. Решением Гурьевского районного суда Калининградской области от 11 мая 2011 года иск прокурора Гурьевского района к администрации МО «Большесаковское сельское поселение» о понуждении к предоставлению жилого помещения, соответствующего социальным и санитарно-гигиеническим нормам по договору социального найма удовлетворен в интересах сироты.

Виктор ШАШКОВ, кандидат юридических наук, зам. председателя районного Совета депутатов

 
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK