Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мы выбираем жизнь!

15 декабря 2011
 
В нашей области насчитывается около 7,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. Эта болезнь с каждым годом прогрессирует, и общественность в очередной раз бьет тревогу.

В 2000 году официально стартовал проект «Красная ленточка», которая стала символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. В Калининградской области проводится множество мероприятий, цель которых - предупредить о ВИЧ и СПИДе, рассказать молодому поколению, под какую угрозу попадают они и их близкие.

«Танцуй ради жизни!»


В минувшую пятницу в Большеисаковской школе прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В роли организаторов и исполнителей выступили руководитель 10-го «А» Татьяна Щукина и специалист по работе с молодежью Гурьевского Центра культуры Анастасия Щукина. Замечу, что Анастасия Юрьевна, уже не первый раз вместе с детьми принимает участие в подобного рода акциях.

Мероприятие с символичным названием «Танцуй ради жизни!» было разбито на два блока. Первый - информационный - содержал сведения о том, что такое ВИЧ и СПИД, пути заражения ими, меры предосторожности. Участникам были представлены фильм и презентация. Во втором блоке ученики и их классные руководители двигались под музыку под лозунгом «Ударим танцевальными движениями по наркомании!».

Порадовала активность самых юных участников. Во главе со своим классным руководителем Татьяной Смирновой 8-й «Б» начал «зажигать» на импровизированном танцполе. Также инициативу поддержали учащиеся 9-го «А» (руководитель Татьяна Талецкая). А затем присоединились и все остальные - участниками акции стали ученики 8-11-х классов.

Почему была выбрана именно такая форма проведения? Все очень просто: акция была и информационной (с жуткими фактами и ужасающими цифрами), и развлекательной одновременно. Мероприятие завершилось на позитивной ноте, и в то же время его организаторы призвали молодежь сделать свой выбор - правильный выбор, в котором есть спорт, движение и нет вредных привычек - курения, наркомании, алкоголизма.

В завершение акции ее участники «создали» свою «красную ленточку» из самих себя, расположившись согласно схеме, выведенной на экране.

Подобное мероприятие является первой для Исаковской школы, однако, мы надеемся, что не последней. Ведь проблема ВИЧ
и СПИДа актуальна как никогда, и, выбирая здоровый образ жизни, мы выбираем жизнь.

Виктория ЗАЯРНАЯ, фото Павла РЕПЫ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK