Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Кем быть и как выбрать профессию?

15 декабря 2011
 
С проблемой выбора или смены профессии многим приходится сталкиваться в жизни не раз. Молодежь задает себе этот вопрос, по крайней мере, дважды: в первый раз, выбирая учебное заведение и профессию (специальность) для обучения, второй – когда возникает необходимость в трудоустройстве. Известно, что правильный выбор так же важен, как и его реализация. Ведь, по словам римского философа Сенеки, «когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным».

Люди делают свой выбор по-разному. Способы выбора профессии различаются степенью самостоятельности и ответственности за свое решение. Часто принятие решения по выбору профессии продиктовано приоритетом внешних ценностей, слабым знанием своих способностей и возможностей, иногда - давлением со стороны родителей или по совету друзей - «за компанию». Принцип «куда все, туда и я» не годится. Научитесь отделять дружеские взаимоотношения от профессиональных, корпоративные интересы от личных. В профессиональном пути необходимо следовать своим целям и принципам.

Молодые люди ориентируются на профессии, закрепившиеся в массовом сознании как «престижные», «хорошо оплачиваемые». На сегодняшний день регистрируемый рынок труда перенасыщен бухгалтерами, психологами, юристами, экономистами. При этом по-прежнему высок спрос на рабочих и специалистов строительной отрасли, инженерно-технических работников, средний медицинский персонал. Экономика Калининградской области развивается таким образом, что потребность в квалифицированных рабочих растет, особенно на предприятиях, осуществляющих модернизацию производства. Это мебельные предприятия, судоремонтные, обрабатывающие.

Например, ООО «Конкордия», ОАО «Автотор» и др. Самый верный и надежный способ выбора профессии (хотя и более трудоемкий) – анализ своих интересов, способностей и возможностей, внимательное и целенаправленное ознакомление с содержанием многих профессий для выбора наиболее подходящей. Для определения своих возможностей можно обратиться в Центр занятости населения города Гурьевска (далее ЦЗН), профконсультанты наряду с тестовыми методиками используют многие другие способы – интервью, беседы, деловые игры и т.д.

ЦЗН осуществляет ряд мероприятий по профессиональной ориентации учащихся старших классов образовательных учреждений Гурьевского района, в том числе по повышению престижности рабочих профессий, востребованных на рынке труда. Предлагаем школам провести для выпускных классов: - тематические классные часы «Мир профессий», «Профессии будущего», «Куда пойти учиться», «Знакомство с миром профессии»; - экскурсии на ведущие предприятия Калининградской области; - экскурсии в учреждения профессионального образования Калининграда.

В ноябре ЦЗН в рамках профориентационной работы со школьниками организовал ознакомительные выезды на ведущие предприятия Калининграда. Учащиеся школы № 1 пос. Большое Исаково (20 человек) посетили Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», а ученики Маршальской школы (22 человека), Низовской школы (19 человек) посетили ОАО «Автотор». Ребята ознакомились с рабочими профессиями, необходимыми на заводе, посетили производственные цеха по постройке судов и автомобилей. Школьникам были продемонстрированы различные виды работ и технологий, применяемых в судостроении и машиностроении. Особый интерес у ребят, посетивших предприятие, вызвало испытание автомобилей на треке.

24 ноября состоялся выезд старшеклассников школы № 1 г. Гурьевска (30 человек) в высшее учебное заведение Калининградской области АНОВПОА «Международный университет в Москве» (филиал в Калининграде). С приветственным словом к школьникам обратился директор университета А.А. Ярцев, заведующие кафедрами представили факультеты, особенности приема и обучения в университете (презентационный материал). Выпускники вуза рассказали о своем профессиональном пути, успешной карьере по специальностям, которые получили в этом учебном заведении.

Школьникам было предложено попробовать свои силы в тестировании по программе вступительных испытаний. Студенты 1-го курса провели обзорную экскурсию по зданию университета, рассказали о студенческой жизни, мероприятиях, в которых они принимают участие и организуют сами. Ребята посетили выставку-презентацию направлений обучения, на время почувствовали себя настоящими студентами, посетив лекцию и отвечая на вопросы преподавателя. Школьники отметили важность и необходимость таких мероприятий, ведь им сейчас так нелегко сделать правильный выбор – выбор профессии!

В 2012 году ЦЗН планирует продолжать работу с учениками по данным направлениям. В рамках «Недели выпускника» совместно с отделом по делам молодежи Гурьевского района запланировано проведение игры КВН с участием школьных команд, ярмарки учебных мест.

Дополнительную информацию можно получить в ЦЗН г. Гурьевска или по телефону: 3-19-77.

Центр занятости населения г. Гурьевска

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK