Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 02.09.2010

2 сентября 2010
 

С новым губернатором

Депутаты Калининградской областной Думы на заседании в понедельник наделили секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Николая Цуканова полномочиями губернатора региона. Напомним, его кандидатуру на рассмотрение Думы внес президент страны Дмитрий Медведев. В должность Николай Цуканов вступит в конце сентября, а программу первоочередных действий представит через 30 дней.

Тушите окурки!

Основной причиной пожаров чаще всего становится несоблюдение правил пожарной безопасности в быту - курение в постели, непотушенные окурки, летящие с балкона или из окна, работающие без присмотра газовые горелки и включенные электроприборы, использование неисправной бытовой техники. Региональное ГУ МЧС напоминает: единый телефон спасения «01», номер круглосуточного «телефона доверия»: 79-99-99.

Человек и гражданин

Полку почетных граждан Гурьевского муниципального района прибыло: на последней сессии районного Совета депутатов, прошедшей в минувшую пятницу, в их число вошел коллега народных избранников – депутат и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Сергеевич Лучков. По традиции избрание нового почетного гражданина было приурочено к празднованию дня Гурьевского района.

День поселка…

… весело, интересно и зрелищно отметили в Константиновке. Для детей устроили батут и карусели, продажу вкусных лакомств, а родители тем временем угощались шашлыком и участвовали в викторинах, розыгрышах, смотрели концерт, подготовленный самодеятельными артистами, и демонстрировали свое рукоделие и кулинарные изыски на выставке «Творчество души». А потом все вместе лихо отплясывали на дискотеке.

«Лучшая усадьба-2010»

Конкурс под таким названием совсем недавно прошел в пос. Константиновка. Самой ухоженной была признана усадьба Максимович, за что ее хозяйка, Светлана Григорьевна, была отмечена ценным призом. Не остались без подарков и две другие победительницы – Надежда Князева и Светлана Конева, вложившие немало труда, любви и творческой смекалки в благоустройство придомовой территории.

«Мечта» ждет пенсионеров

Труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные лица, ветераны становления области за исключением тех, кто имеет право на санаторно-курортное лечение в соответствии с ФЗ, в том числе получающих ЕДВ (соцпакет), могут отдохнуть в социально-оздоровительном центре «Мечта» в пос. Отрадное. Курс рассчитан на 12 дней. Бесплатные путевки выдает Центр соцподдержки населения (ул. Лесная, 3 б, каб. № 1).

Офис на колесах

Жители поселков Марьино, Низовье и Малинники стали первыми клиентами мобильной клиентской службы, начавшей работу в областном отделении Пенсионного фонда РФ по принципу «одного окна». Такая форма общения, когда специалисты сами выезжают в населенные пункты, позволит всем желающим получать необходимые консультации, подать заявление и т.д. прямо на месте, что значительно облегчит жизнь селян.

Новая лаборатория

В областной больнице открылся реконструированный лабораторный корпус. Здание оснащено самым современным оборудованием. Различные приборы-автоматы могут делать одновременно до тысячи исследований. Лаборатория сможет покрыть потребности всей области в плановых исследованиях. Самим пациентам приезжать в Калининград не придется - будет организована доставка анализов из районов в областную больницу.

«Горячая линия»

С октября 2005 года в региональном правительстве работает «горячая линия». По данным контрольно-оперативного управления, за это время за помощью обратилось более 50 тысяч человек. Любой житель области может обратиться в региональное правительство за помощью и необходимыми разъяснениями. Телефон «горячей линии» 8 (4012) 46-75-45 и «телефон доверия» «Если у вас вымогают взятку» 8 (4012) 599-071 работают круглосуточно.

Экономить на квартплате

На сайте правительства области вывешены брошюры Фонда содействия реформированию ЖКХ «Как сэкономить на квартплате» и «Капитальный ремонт дома». В первой рассказывается о том, как самостоятельно рассчитать квартплату, кому положена субсидия, о способах снижения платы за коммунальные услуги и т.д. Во второй - о видах ремонта многоквартирных домов, кто отвечает за их проведение и т.д.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK