Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 05.05.2011

5 мая 2011
 

Уголовное дело вместо рыбы

Ранним утром неделю назад в районе Западного канала был задержан 27-летний житель посёлка Лиски, ловивший рыбу сетями. На нарушителя был составлен протокол. Однако в этот же вечер молодого человека снова задержали за тем же занятием! Ущерб составил 7 тыс. рублей. Лодку и орудия лова изъяли, и согласно возбуждённому уголовному делу нарушителю грозит штраф от 100 до 300 тыс. рублей.

Дорого яичко!

В данном случае речь идёт совсем не о «Христовом дне», как гласит известная русская поговорка, а о людской безалаберности. В апреле на территории Гурьевского района зафиксировано два случая заболеваемости сальмонеллёзом. В одном из них жертвой опасной инфекции стал малыш, которому нет и года: бабушка решила покормить внучонка домашним яичком. В результате вместо оздоровления – реанимация.

Вирусы не отступают

Как рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Валерий Кириченко, за первые три месяцы 2011 года по сравнению с тем же периодом прошлого года отмечен рост кишечных инфекций (в основном, за счёт ротавируса), в том числе по хроническому вирусному гепатиту, ветрянке. Однако ситуацию в детских дошкольных учреждениях, связанную с ротавирусной инфекцией, удалось локализовать.

Собака  бывает кусачей

К сожалению, в последнее время в районе увеличилось число людей, укушенных собаками. Из 10 пострадавших 6 – дети. Девять случаев из 10 пришлось на сельскую местность. И это несмотря на то, что руководство поселений в последнее время активизировало отлов бродячих собак. Только в Низовском поселении с начала года «нейтрализовали» 107 животных. Работа в этом направлении будет продолжена.

Постараются помочь

В прошлом номере нашей газеты мы сообщали о том, что лишь девять медучреждений района из 24 поданных в заявке вошли в программу модернизации здравоохранения, обеспеченную федеральными средствами. Депутат облдумы от района Андрей Оноприенко пообещал сделать всё возможное, чтобы исправить ситуацию к лучшему по результатам предстоящего думского «круглого стола» по модернизации здравоохранения.

Свет Заливного

По словам отчитывавшегося на вчерашней планёрке в райадминистрации по реализации пошаговой программы благоустройства главы администрации Храбровского поселения Мурада Рабазанова, началось освоение пришедших по софинансированию областных полмиллиона рублей. Львиная доля средств пойдёт на проведение уличного освещения в пос. Заливное, оставшаяся – на проект детской площадки в пос. Храброво.

Строят и дома, и предприятия

На вчерашней планёрке главный архитектор района Юрий Москвитин продолжил доклад о том, какие новые объекты возводятся в районе. И если в прошлую среду Юрий Александрович рассказывал, в основном, о преобразованиях на углу Советской и Калининградского шоссе, то вчера – о сервисном центре «Вольво» в пос. Дорожном, благоустройстве микрорайона «Фабричка», жилых домах в Малом Исаково.

В город-герой Тулу

Участниками патриотической акции «Поезд памяти» стали ветераны и 450 школьников из детских и молодёжных патриотических организаций, победителей конкурса проектов патриотического воспитания молодёжи. Пунктом назначения нынешнего, пятого по счёту, «Поезда Памяти», стал город-герой Тула. В этом году поездка приурочена не только к 66-летию Великой Победы, но и к 70-летию снятия осады Тулы в ходе ВОВ.

Раздают ленточки

В рамках празднования 66-й годовщины Победы правительство области при содействии общественных организаций и предприятий раздаст свыше 50 тысяч георгиевских ленточек. Официально эта акция начинается сегодня. Но уже накануне ленточку получили участники мероприятий, приуроченных к праздничной дате. С 5 по 9 мая на праздновании Дня Победы их продолжат раздавать всем желающим.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK