Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 14.04.2011

14 апреля 2011
 

Не только трава…

… горела на минувшей неделе в Гурьевском районе. Помимо трёх «травяных» возгораний, местные пожарные дважды тушили огонь в жилом секторе. Так, 9 апреля гурьевские огнеборцы спасли имущество при тушении пожара в гараже, где ремонтировали автомобиль. А на следующий день они выезжали на пожар в пос. Малое Исаково: в одном из жилых домов загорелась кровля. Причина возгорания - замыкание электропроводки.

Спасли имущество

В минувшую субботу в Гурьевске произошёл ещё один пожар: на территории районной больницы горели гаражи. Как выяснилось позже, возгорание произошло при неосторожном обращении с горюче-смазочными материалами. В результате оперативных действий гурьевских пожарных огонь удалось ликвидировать. Полностью сгорел ремонтировавшийся автомобиль, остальное имущество (на 100 тыс. рублей) отстояли.

Удалось войти в ОИП

По двум пунктам программы пошаговых дел по благоустройству на этот год (на общую сумму 6,6 млн рублей по софинансированию с областью) Новомосковскому поселению удалось войти в областную инвестиционную программу безопасности дорожного движения. На эти средства сделают тротуары, поставят светофор и т.д. в пос. Шоссейное. Ещё 600 тыс. областных денег потратят на освещение улиц и озеленение поселения.

Наш загс популярен!

В I квартале этого года в районе родилось на семь малышей меньше, чем за тот же период прошлого года, а вот умерло - на 68 человек. На 17 % выросло число зарегистрированных браков (цифра разводов также увеличилась - более чем на 130 пар). А вот по записи на регистрацию по Интернету наш загс впереди всей области – уже более 500 заявок. Затишье по бракам было в пост, а на лето – уже аншлаг.

Родникам повезло

В этом посёлке начинается строительство очистных сооружений. Причём районный бюджет в их возведении не участвует ни одной копейкой. Очистные введут в эксплуатацию в рамках строительства в Родниках кардиоцентра, областной инфекционной больницы и помещений для медперсонала. Кроме того, здесь же появится новая подстанция. И вся эта новая инфраструктура будет обслуживать и сам посёлок Родники.

Неугомонный ротавирус

Простудные заболевания на территории района уходят вместе с холодным временем года. Лишь один больной пневмонией средней степени тяжести находится на излечении в районной больнице. А вот ротавирусная инфекция, которая может передаваться в том числе и воздушно-капельным путём, по-прежнему не оставляет район в покое. Кроме того, за минувшую неделю у семерых детей выявлена кишечная инфекция.

Чтобы родник был чистым

В минувшую пятницу глава района Сергей Подольский встречался с епископом Балтийским Серафимом. В беседе с владыкой обсуждалась и тема огораживания родника недалеко от пос. Рябиновка. Источник находится в зоне ответственности Лесного фонда, с руководством которого, по словам Серафима, взаимопонимания пока найти не удалось. Владыка пообещал продолжить поиски путей решения этого вопроса.

Нарушители остаются

Мы писали о нарушителях правил дорожного движения, оставляющих свои авто на проезжей части улицы с односторонним движением – Лесной. Как показала проверка городской администрации, машин стало меньше, однако ещё есть. Теперь гурьевские власти намерены бороться с нарушителями на ул. Советской возле торговых павильонов, где авто ставятся вопреки всем нормам безопасности.

Вода для Лугового

В скором времени может решиться вопрос с водоснабжением Луговского поселения. В том направлении по федеральной программе будет строиться жильё для военнослужащих. Военные готовы провести воду с южного водозабора и запитать посёлки, а калининградский «Водоканал» согласился провести все необходимые работы по прокладке водовода в соответствии с подготавливаемым сейчас проектом.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK