Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Короткой строкой 21.01.2010

21 января 2010
 

С большой дороги

3 января в пос. Лесное шестеро неизвестных в черных масках и спецназовской униформе, проникнув в особняк, принадлежавший состоятельному человеку цыганской национальности, завладели деньгами и ценностями на общую сумму более 500 тыс. рублей. Каково же было удивление группы захвата, когда среди шести задержанных четверо оказались сотрудниками областного Госнаркоконтроля. Возбуждено уголовное дело.

Проверились успешно

На минувшей неделе Гурьевский район проверяла комиссия Управления МЧС РФ по Калининградской области во главе с его начальником Юрием Чинчуковым. Согласно выводам комиссии наш муниципалитет по этой линии на фоне других в регионе выглядит весьма неплохо, в частности, по противопожарной безопасности. Особенно радует то, что смертность в результате различных ЧП в 2009 году уменьшилась вдвое.

Вакцина достигла цели

Гурьевский район оказался единственным муниципалитетом области, выделившим достаточно средств на вакцинацию населения против гриппа по нацпроекту «Здоровье». Как итог – 100-процентное выполнение плана прививок. Что касается вакцинации против заболевания гепатитом В, то до конца января медикам предстоит проделать запланированный большой объем работ – привить более двух тысяч человек.

Штрафуйте активнее!

В правительстве области на каждом аппаратном совещании теперь оглашают число сотрудников районных ОВД, эффективно штрафующих граждан за нарушение правил благоустройства и получающих за это поощрение. А вот гурьевские милиционеры пока в этом «сильно замечены» не были. Глава района Сергей Подольский призвал их действовать активнее, тем самым пополняя за счет поощрений семейный бюджет.

Больше метра на каждого

По итогам ввода жилья за 2009 год Гурьевский район уверенно взял «золото», оставив далеко позади себя другие муниципалитеты региона, в том числе Калининград. Это стало возможным благодаря активному возведению ИЖД. В результате, согласно статистике, на каждого жителя района пришлось 1,65 кв. метра построенного за год жилья, что значительно выше, чем в среднем по области.

Долгожданные автобусы

Не все, кто работает в Гурьевске и его окрестностях, смогли вчера утром вовремя попасть на работу. 103-й автобус шел из Калининграда с сильнейшим  запахом горелой резины и потому новых пассажиров не брал. Подошедший с огромной паузой 101-й народ брал штурмом. Но и тем, кто ехал в Калининград, тоже не повезло: из-за столкновения в Васильково автобуса и грузовика туда люди также добрались с трудом.

Аптекам укажут на цены

Провести по аптекам анализ цен на лекарства - такую задачу поставил на вчерашней планерке в администрации района Сергей Подольский. «Это  будет сделано для того, чтобы люди могли ориентироваться, что, где и сколько стоит. А то разница в цене некоторых лекарств зачастую достигает 100 %. На качество препаратов мы влиять не можем, а вот на ценовую политику – да», - подчеркнул глава.

Так держать!

Как отметил Сергей Подольский, в Гурьевском районе, несмотря на то, что отопительный сезон в самом разгаре, очень мало обращений граждан на отсутствие тепла или горячей воды. Во многом этому способствовало введение в эксплуатацию новых газовых котельных на улицах Советской и Безымянной. В связи с этим глава района поблагодарил сотрудников предприятий ЖКХ за отличную работу – без срывов.

Обучили губернатора

С февраля в течение двухтрех месяцев в районной администрации начнется внедрение так называемого электронного правительства – системы, когда бумажный документооборот будет сведен к минимуму. Обучение работе в рамках этой программы уже прошел губернатор Георгий Боос. Очередь – за муниципальными чиновниками. Средства на ее внедрение выделит область, так как в районах они не были заложены.

Это вовсе не мазут!

По словам директора «Коммунальника» Владимира Иванова, по качеству угля все вопросы сняты. К тому же в январе его закупили дешевле на 50 руб. за тонну. А вот анализ мазута показал, что он на 21 % состоит из воды и, согласно протоколу проверки анализа, «не является мазутом»! В настоящий момент к поставщику подготовлена официальная претензия, и вопрос с мазутом также постараются снять.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK