Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Приняли «коммуналку»

3 ноября 2011
 
В минувшую пятницу состоялась очередная сессия районного Совета депутатов. Но началась она не с традиционного утверждения повестки дня, а с мажорной ноты - озвучивания благодарственного письма за подписью бургомистра польского города Бранево, который от имени местных жителей выражал благодарность за замечательное выступление образцового детского ансамбля «Цветы России», которым руководит депутат райсовета заслуженный работник культуры РФ Татьяна Живова.

Далее перед народными избранниками выступил председатель районного совета ветеранов ВОВ, труда и правоохранительных органов Виктор Орлов, попросивший их решить вопрос финансовой поддержки военно-патриотического воспитания подростков.

Исключить из повестки дня…

… вопрос, касающийся утверждения Положения о распространении наружной рекламы на территории района, предложила управляющая делами районного Совета депутатов Татьяна Красная. Приведенный Татьяной Петровной аргумент о необходимости вначале согласовать данный проект с прокуратурой депутаты сочли обоснованным и поддержали ее предложение.

Муниципальная программа «Комплексное развитие системы коммунальной инфраструктуры Гурьевского муниципального района на 2011-2020 года» была согласована на сессиях Советов всех поселений, входящих в состав района, прошла всестороннее обсуждение на депутатской комиссии и утверждена главой муниципалитета. И на минувшей сессии состоялся последний этап – принятие программы в окончательном варианте.

Однако ее главный разработчик – Людмила Ивочкина - все-таки пришла на сессию, на случай возникновения у депутатов дополнительных вопросов. Тем не менее, Людмила Васильевна напомнила собравшимся об основных направлениях программы и рассказала о том, что при подготовке этого масштабного документа были услышаны и обобщены все предложения, поступившие из городского и сельских поселений.

Проголосовали единогласно

Учитывая изменения в действующем законодательстве, связанные с совершенствованием правового положения муниципальных учреждений, районный Совет депутатов признал утратившим силу одного из своих прежних решений, касающихся порядка организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципалитета.

Согласовали народные избранники изменения и дополнения в перечень к прогнозному плану приватизации муниципального имущества района на 2011 год, утвердив его в новой редакции. Поясним: дополнения и изменения касаются не востребованных в назначенный срок продажи объектов. В их числе и нежилые здания, и трансформаторные подстанции, и наружные распределительные сети освещения, и прочее муниципальное имущество.

Так как этот вопрос уже широко обсуждался на депутатских комиссиях, согласование прошло оперативно и без больших дискуссий.

Доброй традицией стало присутствие на сессиях районного Совета депутатов гурьевского представителя в облдуме Андрея Оноприенко. Андрей Борисович рассказывает своим коллегам о работе областного законодательного собрания, о том, какие проекты законов они обсуждают, какие проблемы пытаются решить и т.д. В минувшую пятницу Оноприенко подробно осветил основные моменты только что принятого областного закона о выделении многодетным семьям земельного участка. Он может быть выделен семье, имеющей троих и более детей как под индивидуальное жилое строительство, так и под ведение личного подсобного хозяйства или  занятие сельхоздеятельностью.

Ответил Андрей Борисович и на  вопросы о механизме действия  этого закона.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK