Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Все задачи – по плечу

16 декабря 2010
 

У Пенсионного фонда Российской Федерации – юбилей

20 лет назад начался поэтапный переход от старой распределительной пенсионной модели к новой, основанной на принципах государственного пенсионного страхования. На этом пути пройдено немало.

С 1997 года действует система персонифицированного учета. В Гурьевском районе зарегистрировано свыше 45 тыс. человек. На лицевые счета застрахованных лиц разнесено более 300 тысяч индивидуальных сведений (отделом персонифицированного учета руководит молодой, грамотный специалист Оксана Шапошникова).

Добросовестный труд

С 1 января этого года в целях повышения жизненного уровня пенсионеров проведена валоризация пенсионных прав граждан, приобретенных до 2002 года, что позволило повысить размер пенсии получателям, выработавшим большую часть стажа в советский период. В результате средний размер трудовой пенсии вырос на 876 руб. Введены социальные доплаты к пенсии с целью довести совокупный доход малообеспеченных категорий неработающих пенсионеров до уровня прожиточного минимума пенсионера. В итоге в 2010 году средний размер трудовой пенсии повысился в 1,22 раза, трудовой пенсии по старости - достиг 7 486 рублей. Кроме того, в текущем году назначено более тысячи пенсий, произведено около тысячи перерасчетов, приостановление, прекращение, восстановление выплаты пенсии почти по 2 тыс. пенсионных дел. За этим стоит кропотливая и четкая работа сотрудников отдела пенсии, который возглавляет Татьяна Орлова. Под ее руководством трудятся опытные добросовестные специалисты Наталья Савченкова, Любовь Пинчук, Марина Коваленко, Татьяна Воронина, проработавшие более 15 лет. С 1994 года в отделе работают Надежда Менг, Валентина Швыдова, Елена Федотова. То, что выплата пенсий производится строго по графику, во многом их заслуга.

Заслуживают добрых слов

С 2010 года все работодатели вместо ЕСН уплачивают страховые взносы в бюджеты ПФ РФ, фондов ОМС и соцстраха, а контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов осуществляет Пенсионный фонд. На учете в районе состоит около 8 тысяч страхователей. В текущем году страховых взносов поступит более 400 млн руб., что на 34 % больше, чем в 2009-м. Внимания и ответственного отношения требует взыскание задолженности по таким взносам. Этой работой занимается отдел администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности, который возглавляет грамотный и опытный начальник отдела Тамара Королинская.

Дружный коллектив Управления Пенсионного фонда РФ по Гурьевскому району
Дружный коллектив Управления Пенсионного фонда РФ по Гурьевскому району

Также хочется отметить Жанну Самодурову, проработавшую в системе ПФР более 17 лет. За ней закреплен один из самых ответственных участков - сбор фиксированного платежа от индивидуальных предпринимателей. Добрых слов заслуживает Мария Пыльнова, которую отличают исполнительность, ответственность, надежность. Невозможно назвать всех, но наш коллектив отличается не только профессионализмом, но и высочайшей ответственностью.

Круг задач, стоящих перед нами, год из года расширяется. С 2002 года в структуре трудовой пенсии появилась накопительная часть, право на которую можно будет реализовать с 2013 года. Ведется инвестирование средств пенсионных накоплений. С 2009 года осуществляется прием заявлений на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и о распоряжении этими средствами. В 2008 году был
дан старт программе государственного софинансирования пенсий.

Уважаемые коллеги! Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 20-летием образования ПФР. Примите искреннюю признательность и благодарность за ваш тяжелый, но такой нужный всему обществу благородный труд. Здоровья вам, счастья, благополучия, дальнейших успехов в вашей нелегкой работе.

Галина ЗУБОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK