Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коротко об актуальном 09.06.2011

9 июня 2011
 

Наши награды

Вчера на планёрке глава района Сергей Подольский от имени министра социального развития регионального правительства вручил почётные грамоты наиболее отличившимся работникам социальной сферы Гурьевского района. Кроме того, в честь 65-й годовщины образования администрации района были награждены грамотами коллективы 4 старейших управлений (образования, соцзащиты, финансов, сельхозуправление), а также ЦРБ.

Дома, кругом дома

Гурьевский район активно строится. Например, строятся два многоквартирных дома в Гурьевске, возобновлено строительство микрорайона «Черёмушки» в Кутузовском поселении. Готовится к сдаче первая очередь из 50 четырёхквартирных домов для уволенных в запас военных офицеров в Луговом, будут там возводить и вторую очередь в 75 домов. Кроме того, Министерство обороны предполагает возвести в поселении всю инфраструктуру.

Вспышечка

Роспотребнадзор озабочен резким скачком заболеваемости сальмонеллезом в районе. В мае было зафиксировано аж семь случаев, тогда как за все предыдущие месяцы этого года только четыре. Вспышке помогли яичница из не сертифицированных домашних яичек и недокопченая рыбка. Кроме того, в мае были отмечены 36 случаев ветрянки и 9 укусов клещей. При этом никто из жителей не сдал клещей на проверку их заражённости.

Экономическая активность

Всего в районе ведётся более 20 строек. Но возводится не только жильё, но и промышленные объекты. Например, в Большеисаковском поселении возводятся предприятия по сжижению газа, изготовлению пластиковых окон, а также Фольцваген-центр. В Кутузовском восстанавливается завод «Конкордия». В Низовском – предприятие «Дженералмоторс» и кардиоцентр. Все это и налоги в бюджет района, и новые рабочие места.

Средства на будущее

Как сообщил глава района Сергей Подольский из областного бюджета нам будет выделено 13 млн. рублей на достройку садиков в Моргуново и Маршальском. Эти средства будут выделены на условиях софинансирования. Для Моргуново соотношение областных средств к районным будет 90 к 10, а для Маршальского 50 на 50. Кроме того, ещё 9 млн. рублей получат школы Гурьевского района на подготовку к новому учебному году.

Мимо кассы

Вчера на планерке в ходе обсуждения результатов работы по благоустройству поселений глава района Сергей Подольский высказал озабоченность нежеланием глав администраций поселений участвовать в областном конкурсе по благоустройству. В результате по итогам прошлогоднего конкурса из более чем 90 млн призового фонда нашему району досталось только 450 тысяч, в основном Гурьевску, а также отдельным предприятиям.

Новые законы

Как сообщил на планерке у главы района депутат областной Думы Андрей Оноприенко, региональным парламентом ведётся работа над двумя областными законами, которые могут существенно повлиять на жизнь некоторых граждан. Это закон о выделении земельных участков многодетным матерям и о муниципальном экологическом контроле, который расширит возможности районов в охране окружающей среды от загрязнений.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK