Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Коллективный договор

29 апреля 2010
 

Для чего его заключают и в чем его актуальность

Эффективное взаимодействие работодателя и работника невозможно без развития механизмов согласования интересов, разрешения возможных конфликтов, а, кроме того, признания и государственной защиты всех видов собственности, а, с другой стороны, – социальной защиты работника. Урегулировать все эти социально-трудовые отношения в организации призван коллективный договор.

На сегодняшний день им охвачено менее трети тружеников района, точнее – 28 %. Почему так низок процент заключения коллективных договоров?

Прежде всего, потому, что у работодателей нет заинтересованности в его принятии, а также то, что на многих предприятиях отсутствуют уполномоченные органы, представляющие интересы работников – профсоюзные организации, органы общественной самодеятельности.

Хочется отметить еще один момент: практически во всех заключенных коллективных договорах имеются разделы по охране труда, однако они далеко не всегда обеспечены должным финансированием.

Коллективный договор гарантирует социальную и экономическую стабильность, во время его действия запрещается проведение забастовок. Важнейшим преимуществом подобного регулирования трудовых отношений является многовариантность и гибкость принятия решений.

Всю необходимую информацию можно получить по адресу: г. Гурьевск, ул. Лесная, 3 а. Телефон: 8-40151-3-15-25.

Анна ЖУРОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK