Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

К экологии через игру

30 сентября 2010
 

С 20 по 26 сентября в Гурьевске проходил молодежный экологический форум

Этот международный проект был задуман весной этого года председателем Европейского Фонда сохранения памятников старины Александрой Кочалковска, координатором международных проектов райадминистрации Владимиром Богачевым и городской администрацией. Просто польская и российская стороны, которые уже сотрудничают в рамках других программ, собрались и придумали такую форму молодежного обучения – эколого-историко-культурный форум, включающий проведение однодневной игры на территории Гданьска и Гурьевска.

- Столько у нас существует природных достопримечательностей, памятников истории, а не только молодежь, но и многие жители о них не знают, - рассказывает Владимир Богачев. - Вот и возникла идея посредством этого проекта повысить эколого-культурный уровень населения, активизировать молодежь с целью установления трансграничного сотрудничества в сфере использования доступного наследия для экотуризма. Ну а в целом – укрепление контактов между Россией и Польшей.

Начали с тевтонцев

25 мая состоялась первая игра – в Польше, в гданьском районе Вжещ. Ребята-игроки были местные, а вот судьи – гурьевские, польские и от стороны-наблюдателя – из Белоруссии. Объектом внимания юных экологов стали тевтонский фольварк XV века, старинный питьевой колодец, обнаруженные следы древних культур, целебные источники, усадьба, парк и т.д.

Подобный форум в Гурьевске, состоявшийся на минувшей неделе, не ограничился лишь игрой: здесь была организована полноценная неделя экологического просвещения. Участниками проекта на гурьевской земле стали ребята из образовательных учреждений района. Всего было 10 команд по три человека. А вот судили выполнение конкурсных заданий опять же международные арбитры, включая и одного из инициаторов проекта Александру Кочалковска.

Проживало экологическое братство на базе центра им. Ф. Ушакова, а общение и обучение проходило в Гурьевской гимназии № 2. За неделю экологи внесли свой вклад в окончательную редакцию готовящегося к выпуску общего буклета о культурном и природном наследии Гданьска, Гурьевска и Могилева; убрали территорию предстоящей игры; за «круглым столом» поделились мнениями о сохранении биологического разнообразия в Калининградской области, разработали анкеты по экотуристическому продукту в Гурьевском муниципалитете, концепции использования культурного и природного наследия в городском экотуризме. В качестве дополнения к знаниям по истории и экологическому развитию янтарного края участники форума посетили замки Бальгу и Бранденбург, Куршскую косу, прогулялись на катере по Преголе, осмотрели Кафедральный собор, Музей Мирового океана, Фридландские и Королевские ворота.

Игра, еще игра!

Однако целью проведения экологического форума была, конечно же, собственно игра, состоявшаяся в минувшую субботу. Ей предшествовала большая оргподготовка: изучались правила проведения, система судейства, расписание, техника безопасности, создавались костюмы, реквизит и т.д.

Началась игра с общего старта, и сразу же после прохождения первого пункта команды получили карты с маршрутом, который включал территорию парка, замка Нойхаузен, узкоколейку, Мельничный ручей и т.д.

Всего было 10 пунктов, а значит, 10 конкурсных заданий. Нужно было преодолевать препятствия, поломать голову над хитроумными ребусами. К примеру, за определенное время команда должна была собрать листья с разных деревьев, а потом по характерным признакам этих листочков угадать породу «зеленого друга».

По завершении игры по набранным баллам жюри выявило призеров. Победительницей стала дружина из гимназии № 2, второй - команда школы № 1 г. Гурьевска, третьей – Храбровская СОШ. За первое место каждый из трех участников-гимназистов получил по палатке, их соседи по пьедесталу – по спальному мешку.

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK