Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Завершена реализация первого этапа программы «Газпрома» по газификации Гурьевского района

26 ноября 2009
 

А что дальше?

По жилому фонду ее выполнение составило 94,5 %: газифицировано 922 жилых дома (квартир) из 975 по плану. Остальным газ не провели, так как там либо сменились домовладельцы, либо перепланировали квартиры, либо у заказчика нет средств на оплату работ.

Из 13 муниципальных котельных на газ переведено шесть, а из 40 частных - всего три. Вероятно, поэтому продолжение газификации района «Газпромом» приостановлено, несмотря на имеющуюся проекто-сметную документацию по газификации Луговского поселения: слишком велики были затраты на реализацию первого этапа – 400 млн рублей, - а отдача низка. Сейчас все препятствия устранены, и работы будут продолжены.

Продолжение газификации жилых домов в поселках, получивших газ по программе «Газпрома», будет осуществляться за счет средств домовладельцев  и районного бюджета, а не «Газпрома». Однако, судя по приему граждан главой района С. Подольским и моим встречам с отдельными домовладельцами, не все это понимают. Ведь, кроме программы «Газпрома», бюджет района участвует также в программах «Газ - селу» и областной инвестиционной, которыми предусматривается газоснабжение природным газом не отдельных улиц и домов, а целиком поселков, таких, как Рассвет, Авангардное, Малинники, Ласкино и других. Газификация каждого из них обходится от 10 до 20 млн рублей, а неучастие в ней при выделении средств федеральным и региональным бюджетом исключается. Естественно, доля районного бюджета в газификации отдельных жилых домов или части улиц незначительна. Следовательно, рассмотрение индивидуальных заявок такого рода возможно только на условиях софинансирования домовладельцев.

Как решать эти локальные проблемы с наименьшими затратами и сроками строительства, можно узнать у автора этой заметки по телефону: 302-82.

Владлен МОЛЧАНОВ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK