Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Для детей из Ушаково

13 октября 2011
 
Правильное его название – культурно-просветительский центр для детей имени праведного воина Федора Ушакова, и отныне он, появившийся в здании бывшей сельской школы рядом с восстановленной кирхой, будет составлять с храмом единый комплекс.

Открытие центра, названного в честь великого полководца, имя которого носит и бывший поселок Хайлигенвальде, состоялось в первый день октября. Перерезать красную ленточку приехал из Калининграда лично епископ Балтийский Серафим. Низовское поселение представляли его руководители Павел Баранов и Евгений Винник, многочисленные жители поселка Ушаково, местная детвора, для которой, собственно, и было организовано субботнее действо.

ушаково.jpgМероприятие получилось по-настоящему праздничным, чему во многом способствовала и солнечная погода, поэтому и выступление калининградского фольклорного ансамбля «Талица», и общее чаепитие за накрытыми столами, устроенное для всех желающих, и символический удар в рынду, привезенную из Балтийска, проходили под открытым небом.

Тем, кто особенно активно помогал реконструировать помещения центра (три класса, спортзал и холл), владыка Серафим вручил грамоты. Их в тот день получили супружеская
чета Старушкиных – хранителей кирхи Хайлигенвальде, прихожане из Балтийска, послушник Владимир Романов. А над входом в центр теперь будет висеть икона с изображением Федора Ушакова, подаренная епархией. Кроме того, рядом с центром заложили парк, высадив около 40 деревьев.


Спорт, искусство и поездки

Как рассказал Виктор Старушкин, занятия в центре будут проходить по трем возрастным категориям: от 4 до 6 лет, от 7 до 10 и от 10 до 18. Для малышей предусмотрены уроки рисования, конструирования, лепки и подготовки к школе. Ребят постарше ждут спортивные игры, занятия по декоративно-прикладному искусству, ежемесячные поездки по культурно-историческим местам нашей области. Старшеклассники также смогут заниматься спортом и в творческих мастерских (для девочек предусмотрено рукоделие, для мальчишек – уроки технологии), они смогут смотреть художественные фильмы с последующим их обсуждением и также ездить по историческим местам. Для них предполагается организовать репетиторство и в перспективе – компьютерный класс. Руководство центром будет осуществлять иерей Константин Киосев.

Из 60 ребят, проживающих в Ушаково, в кружки центра записалось больше половины - 38. Расписание занятий сейчас корректируется, но в самое ближайшее время центр, как уверяют его организаторы, заработает в полную силу. Ну что ж, в добрый путь!

Ольга ВОРОНИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK