Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Сам себе доктор

2 февраля 2012
 
Увлечение самолечением может и до беды довести. И это не пустые слова. В середине января в областную больницу был госпитализирован житель пос. Дворки с диагнозом «отравление лекарственными препаратами». Подобный случай, увы, далеко не единственный: любим мы заниматься самолечением…

Типичная сценка в аптеке: кто-то из покупателей просит «дать что-нибудь от головы (желудка и т.д.)». И ведь что интересно: фармацевт всегда идет навстречу, хотя по роду своей профессии отлично понимает, что прием препаратов в обход врача не спасает человека от болезни, а только «убирает» ее проявление. В итоге недуг принимает хронический характер. Многие бывали в Европе и отлично знают, что в местных аптеках можно купить без рецепта только аспирин, средства от насморка и витамины. В отечественных без проблем можно приобрести и сильнодействующие антибиотики. Вот россияне самостоятельно и лечат практически все хвори. Иногда по совету знакомых. Есть еще приверженцы народной медицины, которые стараются побороть свой недуг травами, причем совершенно не соблюдая пропорции при их заваривании, не обращая внимания на противопоказания.

Сейчас пока стоят морозы. Но зачастую у нас в области зимой стоит «плюс», идет мокрый снег с дождем. И такая слякотная погода провоцирует простудные заболевания. Иные считают их пустячными, к врачу не обращаются и лечатся так, как сами считают нужным: сразу выпивают горсть таблеток, чтобы полегчало, не задумываясь о том, что бесконтрольный прием тех же антибиотиков может привести даже к инвалидности.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK