Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В сложных условиях

18 августа 2011
 
Весной синоптики пугали нас аномально жарким летом, но прогнозы не оправдались.

- Не оправдываются, к сожалению, и неплохие виды на урожай, - не скрывает своего огорчения начальник управления сельского хозяйства Михаил Хованский, - хотя наши земледельцы и сделали очень хороший задел: и о семенном материале загодя позаботились, и минеральные удобрения полной мерой внесли, и химпрополку провели…

Есть и «маяки»

Хлеборобы рассчитывали получить как минимум по 30-35 центнеров зерна с гектара. И, действительно, сняли бы неплохой урожай, не заряди сильные дожди. Они так размыли почву, что комбайны просто не могли заехать на поля. Зерно созрело, но убирать его получалось только урывками, когда солнце ненадолго разгоняло тучи. А перезревший колос тем временем осыпался, похоронив надежды на добрый урожай.

В прошлом году к середине августа земледельцы района сжали зерновые и зернобобовые культуры на площади 1 487 га, в этом – только с 1 018. Намолочено 2 616,5 тонны зерна. Но из-за постоянных дождей оно требует дополнительной доработки, а сушка зерна дело затратное.

Однако и в таких сложных погодных условиях ряд сельхозпредприятий сумели добиться хороших показателей. Лидирует небольшое предприятие ООО «Агростандарт» (директор - Валентин Пржевальский). Местные хлеборобы, убрав 150 га зерновых, намолотили 740 тонн зерна. Нетрудно подсчитать, что урожайность в этом хозяйстве заметно превышает общерайонный уровень: на круг выходит 49,3 центнера. 150 га освободили под зерновыми культурами и земледельцы ООО «Гурьевск-агро» (директор Николай Андреев), намолотив 500 тонн зерна. Здесь хлебная нива оказалась не столь щедра на отдачу: с гектара намолачивается по 33,3 центнера. Добринские механизаторы убрали 165 га, с которых намолотили 559 тонн.

«Сердце кровью обливается...»

… высказывает общую боль фермеров Виктор Лучков:
- Столько труда вложено, средств затрачено, а ненастье одним махом всё перечеркнуло.

Не менее сложно и реализовать урожай. Местным фермерам давным-давно надоело горбатиться на чужого дядю-перекупщика, снимающего сливки с тяжёлого крестьянского труда. В итоге они объединились в ассоциацию овощеводов, в которую открыт путь всем фермерам области. Возглавил её Виктор Лучков. Прежде всего, ассоциация намерена решить проблему сбыта продукции и ведёт сейчас бпереговоры с торговыми сетями и овощными базами.

Большие надежды возлагают местные фермеры, занимающиеся производством овощей, на строительство современного овощехранилища на территории Низовского поселения, которое сможет вместить 5 тыс. тонн овощей.

- Нашей райадминистрации, - рассказывает Михаил Хованский, - было поручено решить вопрос с выделением земельного участка под его строительство. Мы это задание выполнили: выделили 28 га.

Областной минсельхоз работает над проектом овощехранилища, подбирают подрядчика. До конца года этот нужный объект вряд ли будет построен. Потому фермерам придётся этой осенью по-прежнему сразу же сбывать весь урожай, так как хранить его у многих просто негде.

На 15 августа в КФХ картофель выкопан уже с 25,5 га. Валовой сбор «второго хлеба» составил 532 тонны, овощей (в основном, капусты) убрано с 13 га. Средняя урожайность – 379 центнера с гектара. А у Галины Щегольковой, собравшей уже 350 тонн капусты и 55 тонн свёклы, капусты уродилось по 700 центнеров на гектар, свёклы – по 350 центнеров. Урожай не хуже чем в Голландии!

Ольга ТЧАННИКОВА .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK