Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Интеллектуальное состязание

2 февраля 2012
 
В общеобразовательном учреждении пос. Храброво большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Мы хотим, чтобы наши школьники любили и уважали свою страну, свой родной край, знали ее историю.

Поэтому проводится так много различных интересных мероприятий на эту тематику. Состоявшийся в минувшую пятницу брейн-ринг показал, что ребята хорошо разбираются во многих, в том числе и военных вопросах. Интеллектуальные состязания, посвященные Дням воинской славы (Дню снятия блокады города Ленинграда (1944 год) и Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год) проходили в рамках месячника оборонно-массовой работы в преддверии Дня защитника Отечества.

Знать вехи истории

Посостязаться в эрудиции к нам приехали патриотические клубы из Петровской, Большеисаковской школ, Гурьевской школы № 1. От нашего общеобразовательного учреждения были представлены две сборные - команда кадетов и команда знатоков «Молодость», состоящая из выпускников 2011 года, которые сейчас получают образование в высших учебных заведениях Калинин-града и Санкт-Петербурга.

Перед началом соревнований прозвучало напутственное слово от членов жюри. Ребятам желали успехов и уверенности в своих силах.

При этом отмечалось, что крайне важно уже в школьном возрасте формировать интерес к изучению военной истории своей страны, знать главные ее вехи и никогда не забывать о героизме советских солдат, которые потом и кровью одержали победу в Великой Отечественной войне.

Именно такой подход, по мнению педагогов, является залогом формирования у юных жителей Гурьевского района чувства гражданской ответственности, патриотизма и гордости за родное Отечество.

Показали хорошую игру

Подготовка к брейн-рингу велась не один день. Была проделана большая работа, как со стороны учителей, которые прививают любовь к истории своим воспитанникам, так и со стороны ребят, помимо школьной программы изучающих дополнительные источники информации.

Во время игры было видно, что ребята очень хорошо подготовились, на большинство «заковыристых» вопросов всегда находился правильный ответ.

Школьники показали отличные знания, а там, где возникали затруднения с ответом, помогали сообразительность и образное  мышление.

Круг тем, которые затрагивались на брейн-ринге, был самым разнообразным. В него вошли вопросы о событиях и главных датах войны 1812 года и ее героях, Великой Отечественной войне, городах-героях нашей Родины, орденах и медалях, а также о военной технике и вооружении, применяемых на полях сражений.

Членам жюри не так-то просто было определить команду-победительницу в этих интеллектуальных состязаниях. Разница между набранными очками была минимальной. Все участники претендовали на звание лучших из лучших.

Возглавил этот список патриотический клуб «Спасатели» из Петровской школы. Второе место заслуженно досталось сборной выпускников Храбровской школы «Молодость», третьими стала команда «Парламент» из Гурьевской средней школы № 1.

Все победители были отмечены грамотами и кубками, а остальных участников наградили памятными сувенирами.

Хотим выразить большую благодарность управлению по культуре, делам молодежи и спорта за оказанную помощь в организации этого увлекательного мероприятия и приобретение наград.

Николай ГРАЖДАНКИН

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK